Обязан ли работодатель предупредить работника о ненадлежащем выполнении обязанностей перед увольнением?
Здравствуйте.
ТК РФ не содержит такого требования. Если работник находится на испытательном сроке и не прошел его, то работодатель просто увольняет его по этому основанию.
В соответствии со ст.71 ТК РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Нужно только указать причины непрохождения испытания с обоснованием на случай, если возникнет трудовой спор.
С уважением.
Здравствуйте. Обязательно.
Ну и так, но и выговор надо бы оформить, чтобы были основания для увольнения.
Здравствуйте, если работник обратится в суд, то ваша организация будет доказывать факты не надлежащего исполнения своих обязанностей работником. Ведь ст. № 71 ТК РФ, гласит - при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
В течение всего периода деятельности сотрудника на испытательном сроке работодателю необходимо фиксировать факты выполнения или невыполнения заданий, подтверждая всё документально. При возникновении конфликтных ситуаций работодатель при увольнении на испытательном сроке может с помощью таких документов предоставить неопровержимые доводы, свидетельствующие в пользу некомпетентности сотрудника.
Смотрите, ситуация следующая. Работодатель до истечения испытательного срока, прислал уведомление о том, что я не прошел испытание и в качестве причин указал, что были неоднократные жалобы и претензии к качеству выполнения моих обязанностей. Но ни вышестоящий руководитель ни его подчиненные, ни разу меня об этом не уведомляли.
Законен ли факт увольнения?