Несоответствие паспорта иностранного гражданина требованиям - наказание и влияние на принятие гражданства РФ

Я получила новый паспорт иностранного гражданина и не проставила в нем штамп ВНЖ. Месяц уже прошел. Скажите, каким может быть наказание за это нарушение, будет ли этот факт влиять на решение по принятию гражданства РФ и можно ли поставить печать не в регионе регистрации? Я нахожусь на лечении в другом городе. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

---------------------------

1.Здесь дело не в том, что вы не проставили штамп ВНЖ в новый паспорт, а в том, что необходимо было уведомить МВД о получении вами нового паспорта.

2. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", вы обязаны были при получении нового паспорта незамедлительно уведомить вашу принимающую сторону (у кого вы зарегистрированы), а в свою очередь, принимающая сторона, либо вы сами лично, в течение 3 рабочих дней были обязаны обратиться в отдел по вопросам миграции МВД с заявлением о о получении нового паспорта с приложением его копии.

3.Это нарушение влечет административную ответственность по части 1 ст.18.8 КоАП РФ-

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

4. Во избежание административного выдворения, вам следует срочно уведомить МВД о смене паспорта, тогда вполне вероятно, что дело ограничится штрафом без выдворения.

5.Подавать заявлению нужно в ОВМ по месту регистрации, но вы это можете сделать через МФЦ по месту вашего пребывания- нужно заполнить бланк уведомления о прибытии установленной формы, приложить копию заявления о смене реквизитов паспорта и копию нового паспорта. В подтверждения отправки документов-получите отрывной талон уведомления.

6. А по прибытии в регион по месту регистрации, там и проставите штамп ВНЖ, это уже чисто технический вопрос. Для вас сейчас главное- уведомить ОВМ МВД по месту регистрации о смене вашего паспорта.

7. Если вы этого не сделаете и это будет выявлено при подаче документов на гражданство, тогда последствия будут уже крайне негативные-административное выдворение и запрет на въезд на 3 года.

Благодарю за грамотную консультацию!

В российском законодательстве общественные правоотношения в сфере миграции регулируются в основном такими нормативными актами, как Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ), Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ) и т. д. Указанными нормативными правовыми актами регламентируется порядок въезда иностранных граждан в РФ, их пребывания в стране и выезда, а также привлечения к трудовой деятельности на территории РФ. (В данной статье под понятием "иностранный гражданин" также подразумевается лицо без гражданства.) Санкции за административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ установлены в гл. 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из статей перечисленных в главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Можно сделать вывод непроставление в паспорте штампа ВНЖ не влечет административного наказания. Штамп же вам нужно ставить только в регионе регистрации. Так как не предусмотрена административная ответственность за не проставление штампа о ВНЖ, то этот факт не будет влиять на решение по принятию гражданства РФ.

1) Наказание одно - могут быть проблемы при проверке документов - нет же в паспорте штампа ВНЖ, то есть доказывать Вам придётся, что Вы получили ВНЖ, но сотрудники МВД не проставили штамп.

2) Особо ни на что это не должно повлиять - ошибку допустили сотрудники МВД РФ.

Вы ничего не нарушили, ВНЖ получили -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3) В ином регионе Вы лучше не просите проставить штамп - могут прицепиться. Так что после лечения по месту оформления ВНЖ обратитесь и проставьте штамп.

Лариса, здравствуйте!

Объясняю Вам

Штамп о том, что гражданину предоставлен вид на жительство — обязательный этап в процедуре выдачи статуса ВНЖ, предусмотренный Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

При оформлении ВНЖ вида на жительство, инспектор также делает отметку в паспорте, по которому оформлялся гражданин. Отметка представляет сбой печать, в которой отображен номер вида на жительство, а также дата, в которую он был выдан.

170. При выдаче вида на жительство, дубликата вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (рекомендуемый образец приведен в приложении № 17 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.

Поскольку п. 171 Регламента предусмотрено, что после выдачи вида на жительство лица без гражданства уполномоченный сотрудник осуществляет ввод сведений о выдаче вида на жительство в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы "Мир", то Вы можете обратиться в близлежащий отдел по вопросам миграции с просьбой о проставлении этой отметки

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Обязательно нужно было уведомить органы полиции или МВД о том, что Вы получили новый паспорт гражданина.

Иначе это может повлечь выдворение со штрафом., конечно может отрицательно повлиять на приём в гражданство РФ.

Уведомить можно и через мфц

-------

Источник статья 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

С уважением.

Ответ неполный.