Санкт-Петербург, 28.04.2022, 07:28

Банк снял арест только с одного из моих счетов - как на них повлиять и что делать в этой ситуации?

Вопрос №19335913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2022, 07:28
На основании постановления СПИ банк снял арест только с одного счета (у меня их несколько). Почему банк не снимает арест со всех счетов (как написано в постановлении)? Сотрудники не отвечают на мои вопросы. Что мне делать в данной ситуации, как на них влиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего на счета направлялось постановление не об аресте, а о списании денежных средств.

Контроль исполнения их постановлений возложен на судебных приставов.

В случае неисполнения банк может быть привлечен к административной ответственности (ст.17.14 КоАП РФ).

Напишите приставу ходатайство о проверки исполнения банком его постановления.

Самого постановления не вижу и сказать поэтому ничего не могу, может на счета направлялось не одно постановление, а несколько, поэтому они заблокированы.

Посмотрите информацию на портале госуслуг, или уточните у пристава.

28.04.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виктория, если именно арест накладывал в качестве обеспечительной меры именно ПРИСТАВ, то он и снимает его своим постановлением. Сотрудники банка в данном вопросе не проявляют самостоятельности. Далее, необходимо понимать в связи с чем пристав это сделал. Если в связи с выплатой вами полностью долга и закрытия ИП - это одно, однако, если на иных основаниях - это другое. Откуда Вам известно, что счета арестованы в чем это выражается?

Обращайтесь к приставу с жалобой на действия банка, если действительно имеется факт не выполнения им указания ФСССП России.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.04.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

Поскольку все что происходит в ходе исполнительного производства, в том числе исполнение или не исполнение возлагается на судебного пристава, вам необходимо обратиться именно к судебному приставу с заявлением на предмет того, что это постановление не исполнено полностью

У пристава есть инструменты воздействия, в том числе и на банк

Далее, в любом случае, если никаких действий никто проводить не будет, вы тут же после 10 дней после обращения к приставу обращайтесь в суд с административным иском на пристава

И в ходе судебного разбирательства уже суд решил кто не выполняет требования: пристав, который не довёл работу до конца или банк который не выполнил требования пристава.

28.04.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На основании постановления он снимает.

28.04.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для каждого счёта как правило пристав выносит своё Постановление, но если все счета указаны в одном, то банк обязан снять обращения взыскания.

Подайте жалобу приставу на действия банка. Жалоба в сам банк и жалоба в ЦБ РФ.

28.04.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дополняю прошлый вопрос! На меня имеется открытое исполнительное производство. В связи с чем был наложен арест на все мои счета в банке. Соответственно на всех счётах образовался минус на сумму долга. Две недели назад я была у спи на приеме, в результате пристав вынесла постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства со счетов таких-то (все перечислены). Но банк разблокировал только один счёт и всех, и уже эти две недели я не могу добиться от них ответа почему они не разблокировали и остальные счета. Как в данной ситуации влиять на банк, ведь постановление пристава было исполнено не полностью?!

28.04.2022, 08:01

Только через пристава, пусть проверит исполнение своего постановления, и примет соответствующие меры.

28.04.2022, 08:10