Денежная компенсация за работу в ночное время в МВД при уходе на пенсию по выслуге лет - изменения в 2020 и планируемые на 2022 год

Вопрос №19341695 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2022, 18:25

Положена ли денежная компенсация за работу в ночное время в 2020 году в мвд в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в 2022 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Компенсация Вам, разумеется, положена.

Проблема в том, что если Вы ранее не подавали рапорт на выплату данной компенсации, и если её Вам не выплатят в добровольном порядке, взыскать её через суд у Вас вряд ли получится, поскольку истек срок исковой давности, о чем непременно заявит ответчик.

Таким образом, решение, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

29.04.2022, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А срок исковой давности - это какой срок.

29.04.2022, 19:23

В данном случае срок исковой давности составляет один год.

29.04.2022, 19:25

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 Гражданского кодекса).

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как быть с этим?

29.04.2022, 19:29

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

29.04.2022, 19:51

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034