Банк списал деньги на долг по кредиту вместо алиментов - как защитить свои права?
Вы на них прямо сейчас жалобу на сайте ЦБ РФ напишете. Вот им пусть и объясняют про автоматику и т.д.
С уважением.
Вы правы в том, что при непогашенных алиментах банк не имел права списывать задолженность третьей очереди. Вы вправе направить претензию с требованием возврата платежа, если банк отказывает, то в суд.
Единственно, еще раз проверьте, может быть банк снял остаток после алиментных платежей.
Спасибо за ответы. Там не просто платежи, там долг по алиментам. И получается что пока они не спишут весь долг. Снимая по чуть-чуть каждый месяц, они не могут списать на другой долг. Омбудсмену Сбербанка пока только написал. Про ЦБ почитал, нашёл информацию что они действуют так... Тебе (мне) прийдет ответ: Ваша проблема отправлена в Сбербанк для дачи вам полных разъяснений по вашему вопросу... .. Я уже такое встречал, тебе просто приходит ответ от той же организации, только более полный и официальный. Ну дождусь ответа омбудсмена Сбера, и уже исходя буду принимать решения.
Если действовать рекомендациям ЦБ. Где красиво написано, мол качайте приложение (там всё для Вас, всё для людей и чат, где вам ответят и помогут), а по факту.. Чат не работает. А само приложение это новостная лента от ЦБ. Полезного ноль.
Вот и пришёл ответ от Омбудсмена Сбербанка. Действительно, признали незаконное действие, но... цитата: вернули из собственных средств банка. Отозвать у приставов они не могут. Представитель Омбудсмена предложил: могу написать письмо приставам 'жест доброй воли", но если откажут, то откажут. Сказала... Мол главное мы с вами добились справедливости. Короче кто-то кинул мне обратно 50 р. Но проблема не решилась. Эх.