Борьба за бизнес - мужу нельзя зайти на свой же склад?

Вопрос №19344954 из г. Москва
опубликован 01.05.2022, 05:21

Муж организовал ИП, когда заболел-переоформил его на супругу (она открыла ИП на своё имя) и передал ей все активы и денежные средства. Бизнес был им налажен, работал без участия супруги, она только приезжала раз в месяц, забирала выручку и выдавала зарплату сотрудникам.

Сейчас муж поправился и хочет снова заниматься бизнесом, супруга препятствует этому, переписывает имущество на родственников, деньги выводит из бизнеса. Имеет ли право муж поставить свою охрану (контролёра) на склад? Супруга заявляет - "это моё имущество и ты не имеешь права туда даже заходить, я вызову полицию!"

Лучший ответ
Рекомендуется

На каком праве муж передал жене все активы и денежные средства. По какому документу, это важно .

Все что касается ИП, то доход вырученный от занятия предпринимательской деятельностью является общим имуществом супругов.

Сама регистрация как ИП не делится

По закону все имущество нажитое в браке делится ст.34 СК РФ.

Так, что в вашем случае еще нужно разобраться и устранить препятствия

Имущество в чем бы оно не заключалось, доход от предпринимательской деятельности полученный во время брака является совместно нажитым имуществом подлежащим разделу вне зависимости от фактического нахождения и документального оформления за одним из супругов, данная позиция подтверждается ст.34 СК РФ

01.05.2022, 05:58

Нужно понимать открыто два ИП, какие документы есть по передаче. Идет речь также о разделе совместно нажитого имущества. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

01.05.2022, 05:24

Муж на основании статей 209 и 210 ГК РФ имеет право принять меры по охране имущества, находящегося в его собственности.

Исходя из вашего вопроса. Получается, что в настоящее время собственницей имущества ст.209 ГК РФ является жена и с юридической точки зрения муж без согласия жены не имеет права входить в склад.

Супруга действительно, если муж попытается проникнуть на склад вызвать полицию. Действия мужа по проникновению на можно квалифицировать как самоуправство статья 330 УК РФ.

01.05.2022, 05:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не простой.

Отвечу исходя из того как это все решается на практике.

А решается все в зависимости от того каким образом были оформлены документы.

В том числе на имущество.

Вот вы пишите о складе. А склад сейчас на ком оформлен? Т.е. по документам кто собственник этого склада? Родственники? Или жена? Если жена, то может поставить охрану, т.к. имущество совместно нажито, т.е. является и его тоже (ст. 34-39 СК РФ).

А если родственники - то не может. Надо смотреть на каком основании они владеют. Было ли получено согласие на переоформлению?

Ну и далее по всему бизнесу.

Из чего он состоит? И каким образмо и на кого оформлен?

Полиция это конечно "хорошо". Но если ее взывать по такому вопросу - очень долго будет ехать. А как приедете - возьмет объяснения и при грамотной подаче информации - ничего не сделают.

Т.е. тут нужно подготовиться к разным ситуациям.

Чтобы был план действий.

01.05.2022, 06:22

Здравствуйте.

Важно понимать как оформлена передача имущества с одного ИП на другое ИП.

В целом, если имущество совместно нажитое, мст.34 СК РФ, то можно супругу охранять имущество и поставить охрану из вашего вопроса.

01.05.2022, 07:49

Здравствуйте

То что он оформил на себя ИП означает что он ведёт предпринимательскую деятельность а вот то, что находится в его распоряжении и на чье имя оформлено это имущество вопрос возникает следующий.

1. Если всё имущество, которым владеет ИП для ведения деятельности оформлена на имя жены, при этом она не является предпринимателем это означает что всё это имущество в любом случае является совместно нажитого имуществом по ст 39 СКРФ

А следовательно, все эти действия он проводит правильно соответствии с тем, что распоряжение совместно нажитым имуществом ведётся совместно-нет нарушений

2. Что касается охраны, которую он устанавливает на складе,

имеет право поскольку данный склад используется для предпринимательской деятельности и склад является совместно нажитым имуществом

При этом, если муж в период брака это имущество подарил и передал супруге-то это ее личное имущество, действительно никакого Права он не имеет распоряжения таким имуществом

В вашем случае для того, чтобы решить проблему необходимо определиться со следующим

1. Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определить судьбу бизнеса, что касается предпринимательства, не делится между супругами, делятся доходы.

2. Поэтому в избежание споров кто где может распоряжаться и чем в вашем случае необходимо составить либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор.

01.05.2022, 11:28

Да, муж открыл новое ИП на своё имя, но делить и передавать ничего супруга не хочет, говорит-это всё моё.

01.05.2022, 05:29

Для точного ответа на ваш вопрос нужно юристам точно знать каким конкретно образом муж во время болезни передал имущество жене. Если было оформлено дарение ст 572 ГК РФ,то смотрите мой первый ответ. К нему добавить нечего.

Если же передача имущества не была оформлена дарением и супруги не развелись, то имущество приобретенное во время брака согласно статьи 256 ГК РФ является совместной собственностью супругов. В этой ситуации муж имеет право требовать раздела имущества на основании статей 38 и 39 СК РФ и требовать половины имущества, которое сейчас имеется в ИП жены.

01.05.2022, 05:49

Ничего подобного.

Имущество в чем бы оно не заключалось, доход от предпринимательской деятельности полученный во время брака является совместно нажитым имуществом подлежащим разделу вне зависимости от фактического нахождения и документального оформления за одним из супругов, данная позиция подтверждается ст.34 СК РФ.

01.05.2022, 06:01

ИП - это сам человек и есть, это не какое-то "оно" - ИП, это просто человек решил заниматься предпринимательством и зарегистрировал непосредственно себя как индивидуального предпринимателя. Он себя, можно сказать, "открыл", а не какое-то обособленное лицо.

Соответственно надо исходить из этого.

Все имущество жены, в том числе и используемое ей в предпринимательской деятельности (как ИП), можно разделить в порядке раздела совместно нажитого имущества.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

01.05.2022, 10:05

Если всё имущество, которым владеет ИП для ведения деятельности оформлено на имя жены, при этом она не является предпринимателем, это означает что всё это имущество в любом случае является совместно нажитым имуществом по ст 39 СКРФ

Значит жена и муж имеют равные права в отношении этого имущества

Но, если муж в период брака это имущество подарил и передал супруге-то это ее личное имущество, действительно, как бы не хотелось никакого Права он не имеет

Вывод

Во избежание споров кто и где может распоряжаться и чем, в вашем случае необходимо составить либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор.

01.05.2022, 11:31

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

01.05.2022, 11:55

Добрый день, Елена.

Супруг не в праве ставить охрану у склада супруги ИП, это самоуправство. Он добровольно передал ранее свой бизнес.

У него есть шансы получить 50% от бизнеса на законных основаниях, только при расторжении брака.

Позиция ВС РФ

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов в части признания совместным имуществом супругов К. бизнеса индивидуальной предпринимательской деятельности гражданки К. и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом он исходил из следующей логики.

Гражданка К. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности "торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)". На указанный вид деятельности она имеет лицензию и осуществляет эту деятельность по настоящее время.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.98 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права;

- результаты работ и оказания услуг;

- охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага.

В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Из приведенных положений следует, что одним из юридически значимых обстоятельств по данному делу являлось выяснение вопроса о том, является ли бизнес индивидуальной предпринимательской деятельности гражданки К. по виду деятельности "торговля розничная лекарственными средствами" объектом гражданских прав.

Между тем суды указанные обстоятельства не учли, не определили их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора и не дали им правовой оценки. Суды не учли, что сам бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также осуществляется индивидуальными предпринимателями. В силу ст. 23 ГК РФ индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

Имущество, приобретаемое индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу ст. 34 СК РФ являются общим совместным имуществом. Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.

Статьей 195 ГПК РФ установлено, что решение суда должно быть законным и обоснованным. Между тем, как резюмировал ВС РФ, акты нижестоящих судебных инстанций данным требованиям закона не отвечают, поскольку в них не указаны законы и мотивы судов, на основании которых суды пришли к выводу о разделе бизнеса индивидуальной предпринимательской деятельности гражданки К. как совместно нажитого имущества - объекта гражданских прав.

01.05.2022, 13:30