Вынесено решение по делу, но данные на почту не пришли уже 7 дней – что делать и сколько нужно ждать?

Вынесено решение по делу. Сказали что вышлют на почту данные по решению... но прошло 7 дней решение на почту так и не пришло... вопрос что делать и в течении какого времени обычно решение присылают а почту.

Лучший ответ

Ннужно уточнить, готово ли само решение а потом лично договариваться о том когда выдадут. А то вообще не высылают. И может пройти 2-3 мес. Звонить либо в канцелярию либо лучше помошнику судьи.

Уточняйте по телефону В канцелярии суда.

Если вам в течение месяца его пришлют-считайте что вам повезло. Если вы планируете обжаловать решение, лучше заранее подайте краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить сроки обжалования.

Добрый день.

Позвоните в канцелярию и уточните, когда было выслано решение.

ГПК РФ

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

См. комментарии к статье 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Положения части 2 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.