LSN Messenger
Калуга, 28.09.2012, 14:47

Шизофрения сына не мешает ему получать кредиты - Как решить проблему и защититься от долгов?

Вопрос №1934854 из г. Калуга
опубликован 28.09.2012, 14:47
Мой сын страдает шизофренией, но при этом банки при, наличии одного паспорта, постоянно выдают ему кредиты, которые я не в силах больше погашать. Сам он уверен, что ничего не беретКак прекратить весь этот кошмар и имеют ли право банки выдавать кредиты психически нездоровым людям!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Калуга !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Вы НЕ отвечаете по долгам своего совершеннолетнего дееспособного сына !!!

В тоже время:

- вам необходимо СРОЧНО !!! решать вопрос с ограничением дееспособности вашего сына !!!

И только после этого, можно будет оспаривать заключённые кредитные договора вашего сына !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2012г

15:14 моск.

28.09.2012, 15:14
Оценка автора вопроса:
Огромное срасибо за НЕ ОТПИСКУ,А ЗА ОТВЕТ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прекратить просто - признавайте его не дееспособным и берите опеку. Пока этого не сделаете, будете платить кредиты.

28.09.2012, 14:51

Имеет право банк . выдавать. А вам срочно надо признать его через суд недееспособным и утановить опеку. Тогда все кошмары преткратятся..

28.09.2012, 14:52

Не так просто признать больного шизофренией недееспособным. В нашем случае суд отказал. И долги за миллион с суицидом тому не причина для лишения.( мнение судьи).

24.02.2026, 21:17

Здравствуйте.

Необходимо признать Вашего сына недееспособным.

28.09.2012, 14:53

Пока Вы не признаете его недееспособным, так и будет продолжаться. Но банки надо ещё и в известность поставить. Откуда они знают, что Ваш сын психически не здоров? Вам придется рассылать сведения о нем. Обратитесь в бюро кредитных историй, пусть внесут его в черный список. Но, думаю, что этого добиться крайне тяжело. Заинтересованность у них в обратном: что бы он брал, а Вы - оплачивали.

Вам надо изъять паспорт у сына. Поскольку, даже признав его недееспособным, Вы, как опекун, будете нести за него ответственность.

Всего доброго.

28.09.2012, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!А если я перестану оплачивать его кредиты(сыну 21 год и у него ничего,кроме трусов ,нет)что мне грозит?

Признавайте сына в судебном порядке недееспособным.

Также в судебном порядке попробуйте оспорить кредитные договора.

28.09.2012, 14:59

Отзывы, благодарности

28.09.2012 15:04, за ответ на вопрос 1934854

Большое спасибо за ответ!А если я перестану оплачивать его кредиты(сыну 21 год и у него ничего,кроме трусов ,нет)что мне грозит?

Вам не грозит ни чего. Просто с банками (или коллекторами) надо уметь разговаривать. Требуется умение давать им решительный отпор. Пусть обращаются в суд. При наличии судебного решения приставы (только они, а не сотрудники банка) могут явиться в жилое помещение, где зарегистрирован сын, и описать имеющееся там имущество. Вам необходимо будет доказать, что имущество принадлежит Вам, а не сыну.

Всего доброго.

28.09.2012, 15:27
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА НЕОТПИСКУ,А ЗА ОТВЕТ! ВЕДЬ ПО СУТИ,ВСЕ В ЭТОЙ СИСТЕМЕ,КАК БУЛЬДОЗЕР,,,,,МНЕТ ПОД СЕБЯ БЕЗ РАЗБОРА,ЛИШЬ БЫ ДЕНЬГИ КАПАЛИ,,,,А КАКИМ ПУТЕМ-КАКОЕ ИМ ДЕЛО,,,,,,КАПИТАЛИЗМ СО ЗВЕРИНЫМ ОСКАЛОМ

Оспорить кредитные договоры можно уже сейчас. Интересы истца может на основании доверенности представлять в суде - представитель. Одновременно обратитесь в бюро кредитных историй и попросите внести сведения о сыне в базу данных (хотя это полностью не оградит Вас от существующей проблемы, так как кредиты в настоящее время навязывают на каждом углу), следовательно необходимо как можно быстрее решать вопрос с опекой.

28.09.2012, 15:49