Как защитить права беременных работниц при угрозе понижения должности?
Нет, не законно. Пусть пишет заявление о предоставлении легкого труда и прикладывает справку о беременности.
Нормы выработки для беременных сокращаются. С сохранением заработной платы.
Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин
Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Будут отказывать - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию
Всего доброго
Только я не понял могутли ее снять с должности пока она беременна??
29.09.2012 15:04, за ответ на вопрос 1934937
Большое Вам спасибо за ответ!!!
Чисто фигурально выражаясь - её обязаны перевести на другое место, ЕСЛИ ОНА ОБ ЭТОМ ПРОСИТ. При этом средний заработок должен быть сохранен.
Работодатель не имеет права перемещать её без законных на то оснований. Менять место работы, даже не беременным, могут только в исключительных случаях. Предварительно уведомив работника не менее чем за два месяца. Опять-таки, работодатель должен доказать необходимость такого перевода.
Понижение в должности в качестве наказания вообще не предусмотрено действующим законодательством.
Всего доброго.