Как развод влияет на право собственности на квартиру, приобретенную за мат капитал, и как распределять доли детям?
Купили квартиру за мат капитал, двое детей, доли выделили. С женой собираемся разводится, но пока в браке. Если я сейчас куплю квартиру, то какое права на неё будет иметь жена и обязан ли я буду выделять в ещё одной квартире доли детям?
Доли детям выделять не обязаны.
Так как если купите квартиру в период брака, то будет являться совместным имуществом, если же составите брачный договор, тогда нет.
Пока не развелись-все имущество будет совместно-нажитым. Доли детям в новой квартире - на ваше усмотрение.