Какие правила подачи заявления об увольнении по соглашению сторон и компенсации при ликвидации западной компании?
Нет никаких ограничений и разумных сроков в данном случае. В любое время можно уволиться, в том числе и после предупреждения о предстоящем сокращении. Другое дело - согласен ли работодатель на такие условия, поскольку для увольнения по данному основанию необходимо согласие обоих сторон трудового договора.
Здравствуйте, Светлана!
Подать заявление об увольнении по соглашению сторон можете в любое время. Законного предела требования по компенсации не установлено.
Разумным пределом компенсации в основном является ориентир на то, что если работник увольняется в порядке ликвидации организации, то работник должен быть уведомлен за два месяца, далее ему может быть выплачена в определенном случае компенсация в размере среднемесячного заработка за три месяца.
Таким образом, для работодателя возможно будет выгодней заплатить каждому работнику, например, сразу двух-трехмесячный оклад и в течение недели уволить работников по соглашению сторон, чем растягивать процедуру увольнения работников на два - три месяца, оплачивая при этом работником зарплату в общей сложности за 5 месяцев.