Как подготовить ходатайство о землеустроительной экспертизе в гражданском деле?
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 79 ГК, когда у суда возникают вопросы, требующие специальных знаний, суд назначает экспертизу.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, "эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения".
Суд сам может назначить экспертизу, а Вы можете не возражать. Эксперт не может отказать в экспертизе без оплаты.
После проведения экспертизы и удовлетворения требования истца, суд пишет в решении о том, что оплата экспертизы лежит на проигравшей стороне.
Здравствуйте! Ходатайство необходимо подготовть в письменном виде. Расходы на проведение экспертизы несет та сторона, которая инициирует проведение экспеитизы. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы будете вправе взыскать судебные расходы с ответчика, в т.ч. расходы на проведенте эксппртизы.
Ходатайтсов подается письменно с указанием вопрсов для эксперта
отдельное ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы
для подготовки документов обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.