Судебная практика - Увольнение сотрудницы госоргана в отпуске по уходу за ребенком признано незаконным

Вопрос №19354567 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2022, 00:06
Есть ли Судебная практика (ссылки, если можно или номера) положительная по сотруднице госоргана имеющей должность, заключённую на определенный срок (срочный служебный контракт), которая была уволена находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И это увольнение Суд признал незаконным. Пожалуйста, прошу откликнуться и помочь в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую практику найти очень сложно. Если не согласны с решением, нужно обжаловать. Искать какие-то подобные дела - безнадежное дело. Поскольку в РФ не работает прецедентная система.

05.05.2022, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Подбор судебной практик производится на платной основе.

Для того, чтобы суд удовлетворил требования, необходимо грамотно разработать правовую позицию по делу.

05.05.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ "на отвали"

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ, судебную практику, и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.05.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Отлично. Все понятно. И без юристов обойдусь. Высшее образование есть и законы читать умею. Можно, дамочка Вам заплатить. А результат будет 0. ?!

ответить

в спам

сегодня, 10:00

Халявщиков тоже сейчас к сожалению много.

а в данном случае, это именно вы и есть!

05.05.2022, 10:05

Уволить могут, если к моменту истечения срока контракта вы уже будете в отпуске по уходу за ребенком, а не в состоянии беременности и не в отпуске по беременности и родам.

См.Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

ст. 33, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ст. 35, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Поскольку

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

а в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» особенностей не установлено в части увольнения беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работающих по срочным контрактам, то действует общая норма ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Увольнение по истечении срока контракта (тр. Договора) не является увольнением по инициативе работодателя (представителя нанимателя), поэтому с вами контракт может быть расторгнут.

05.05.2022, 11:06

См.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2020 N 60-КГ 20-3-К 9

05.05.2022, 11:17

Не понятно чего вы хотите: у вас срочный контракт - его срок закончился и вас уволили по окончании его срока, никаких нарушений со стороны работодателя нет. Работодатель мог бы, если имеется такая возможность, но не обязан продлить такой договор только на период беременности или больничного по беременности и родов.

05.05.2022, 14:08

Положительной практики в данном случае быть не может, так как нет нарушений ТК РФ. Женщин в отпуске по уходу за ребенком нельзя увольнять при условии, если у них бессрочный трудовой договор. Мне лично известны такие случаи, когда некоторые женщины, работая по срочному договору, специально уходили в декрет, думая, что работодатель не сможет их уволить - хорошим это никогда не заканчивалось.

А вот на личности переходить, как минимум, не красиво.

05.05.2022, 15:14

Смысл приказа в том, что после окончания больничного вам предоставили отпуск до окончания контракта, а формулировка в нем указана такая же как в вашем заявлении - и это все, сам этот приказ не является основанием для продления контракта. Коснётся/не коснется - расторжение договора в этом случае прямо прописано в ст.261 ТК РФ.

05.05.2022, 16:36

Не понятен вопрос. Вас ежели уволили - то иск в суд надо подать. Хотя с другой стороны - при срочном контракте - срок рулит и беременность и роды не позволяют работу продолжить - как с больничного вышел сотрудник - увольнение. Примерно так.

06.05.2022, 00:33

Не пишите что подбор Судебной практики платный и т.п. У меня двое несовершеннолетних детей и меня выкинули на улицу прервав выплату на ребенка до 1,5. Был Приказ на предоставление отпуска по уходу за ребенком, но несмотря на это выкинули, не продлив контракт. Без средств к существованию! Я прошу неравнодушных юристов мне помочь. Денег у меня нет на платные консультации. Неужели все решают деньги?

05.05.2022, 09:40

Бесплатно вами никто из юристов заниматься не будет Время сейчас жестокое и циничное Это вам нужно четко понимиать.

05.05.2022, 09:42

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ), наших детей, вы не содержите! Юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги ст.779 ГК РФ.

05.05.2022, 09:46

Пособие будеет получать? Если в ФСС отчисления были. В ФСС позвоните.

А детей и папашки должны содержать, , если что... а если они погибли, то ПФР пенсию платит...

06.05.2022, 00:37

Вас очень много и Вы все предлагаете свои услуги за деньги. Но ведь из всех Вас высококвалифицированных только один человек может быть! Серьезно! Какое сейчас образование и было, то вероятность Вашего профессионализма равна может быть нулю. Вот поэтому есть риск. Я бы заплатила деньги, заняла для консультации, но если бы знала что 100 процентов она будет действенная и поможет в моем вопросе. А за простую болтологию платить деньги никто не будет. Даже тот, у кого они действительно есть.

05.05.2022, 10:42

Тогда не разводите здесь демагогию, а идите либо в платную юридическую контору, либо записывайтесь на бесплатную консультацию через МФЦ.

Государство не просило Вас рожать детей, чтобы их наличием прикрываться, ныть и нападать на юристов, которые вам ничем не обязаны!

А консультации госслужащих стоят, к тому же, в несколько тысяч раз выше, чем обычных людей! Честный человек не попадет на госслужбу!

05.05.2022, 10:45

Порядочный юрист никогда не даст 100% гарантиии.

05.05.2022, 10:45

См.Разрешая спор и отказывая Коломиец В.М. в удовлетворении иска в части требований о признании незаконным ее увольнения с гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", суд первой инстанции сослался на положения статей 22, 23, 25, 33, 35 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и исходил из того, что Коломиец В.М. была назначена на должность главного специалиста-эксперта на основании срочного служебного контракта от 12 января 2018 г. на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком гражданского служащего Родионовой К.А., за которой сохранялась данная должность гражданской службы. В связи с выходом на службу основного сотрудника заключенный с истцом срочный служебный контракт подлежал прекращению по пункту 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (истечение срока действия срочного служебного контракта), вследствие чего действия ответчика по расторжению служебного контракта с Коломиец В.М. являются правомерными, процедура расторжения срочного служебного контракта, предусмотренная статьей 35 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", соблюдена."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

05.05.2022, 11:09

Вам ответили. Увольнение законное. Пособие платить должны. Алименты никто не отменял. И т.д.

06.05.2022, 00:39

Боже, сколько озлобленности. Я прошу ответ по существу. Я не заставляю никого мне отвечать. Не хотите и не надо. Мне Ваш негатив не нужен, озлобленные юристы которых наплодили ВУЗы.! Я прошу оказать консультацию по существу вопроса. Какая я и для чего я рожала я Вас не спросила.

05.05.2022, 10:50

Ответ по существу стоит 40000 рублей по 100% предоплате. Из которых 3000 - ответ, 37000 - выслушивание Ваших нападок.

Не устраивает - до свидания!

05.05.2022, 10:51

Суд, отказывая в удовлетворении требований физического лица к МИФНС России по субъекту РФ о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, отметил, что положения подпункта 2 части 1 статьи 33 во взаимосвязи с положениями статьи 35 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" содержат правовое регулирование расторжения срочного служебного контракта. При нахождении физического лица на больничном норма части 3 статьи 37 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не подлежит применению в случае увольнения служащего по причине истечения срока служебного контракта, поскольку подобное увольнение не происходит по инициативе представителя нанимателя. Таким образом, нетрудоспособность служащего в период истечения срока действия срочного служебного контракта не является обстоятельством, исключающим либо препятствующим расторжению служебного контракта и увольнению служащего в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, поскольку это происходит не по инициативе представителя нанимателя.

Суд, отказывая в удовлетворении требований физического лица к Росимуществу о признании незаконными приказов о переводе и увольнении, о восстановлении на работе, о взыскании компенсации морального вреда, разъяснил, что из положений подпункта 2 части 4 статьи 25 во взаимосвязи с положениями пунктов 1, 3 статьи 35, подпункта 2 пункта 1 статьи 33, пункта 1 статьи 26, статей 28, 72 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьи 11 Трудового кодекса РФ с учетом того, что истечение срока действия срочного служебного контракта является объективным событием, наступление которого не зависит от воли представителя нанимателя, а потому увольнение государственного гражданского служащего по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения служебного контракта, следует, что правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее права государственных гражданских служащих, поскольку в равной мере распространяется на всех государственных гражданских служащих, замещающих должности на основании срочного служебного контракта.

© КонсультантПлюс, 1992-2022

05.05.2022, 11:13

Вам ответили уже по существу.

06.05.2022, 00:40

Я сделала скриншот некоторых ответов:

"Ответ по существу стоит 40000 рублей по 100% предоплате. Из которых 3000 - ответ, 37000 - выслушивание Ваших нападок.

Не устраивает - до свидания!"

Вот, что и подтверждает мои слова. Деньги хотят получать из воздуха некоторые юристы.

А я Вам скажу так: Дураков сейчас нет!

05.05.2022, 11:09

А я Вам скажу так: Дураков сейчас нет!

тем не менее, Вы их упорно тут пытаетесь найти...

05.05.2022, 11:13

Тут в целом умные люди-я про юристов Вам дали ответ.

06.05.2022, 00:42

Спасибо большое одному юристу Фадеева И.П. который мне ответил на мой вопрос по существу. Человек, помогает и слава богу, что такие люди ещё есть!

Человек развивается и мыслит, когда помогает другому просто так!

05.05.2022, 11:27

Вот и ладушки! Больше позитива!

06.05.2022, 00:42