Непредвиденные проблемы при оплате больничного - как защитить свои права и получить зарплату за работу во время болезни?
Как быть в такой ситуации. Работаю официально в компании, с 18.04.2022 по 29.04.2022 была на больничном, но за эти дни больничного работала 7 дней по 10 часов. Больничный закрыли я передала его руководителю для оплаты. На следующий день мне руководитель говорит, что отдел кадров сказали "зарплату тебе выплачивать не будут за эти 7 дней т.к. ты не должна была работать во время больничного". Дело в том, что я ранее с руководителем разговаривала можно ли работать находясь на больничном или нет, она ответила "не знаю, почему бы и нет? Нужно поробовать". Неужели нельзя выплатить больничный не за 12 дней, а за 5, а 7 дней оплатить зарплату? Если бы я знала низачто бы не брала больничный по уходу за ребёнком. К тому же за это время больничного я выходила с маленьким ребёнком работать. И как быть в такой ситуации не знаю.
Лучший ответ
Добрый день! Если Вы хотите продолжать работать в данной организации, то ничего. Если Вы готовы уйти в будущем, тогда подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прямо там указываете, что Вас заставили, а теперь не хотят платить больничный и особенно то обстоятельство, что Вы работали с ребенком. Можно дополнительно еще жалобу и в Прокуратуру отправить. И на будущее никогда больше не работайте на больничным и работайте в строго установленное трудовым договором время.