Спор о недействительности договора строительного подряда и несоответствии закону - иск на взыскание двойной суммы задатка.
Нет тёмная сделка, недействительная в силу закона точка признании её никчёмная в судебном порядке не требуется. Признаков никчемности исходя из изложенные вами постановки, Я не вижу. Необходимо расторгать указанный договор в связи с тем что подрядчик, в сроки установленные в договоре не приступил к выполнению работ и требовать возврата безосновательно полученных денежных средств.
Окончательное решение можно сказать после изучения всех материалов по вашему вопросу.
ВАС РФ в информационном письме от 25.02.2014 № 165 дал разъяснения по вопросу признания договора незаключенным:
Договор, по всем существенным условиям которого стороны не пришли к согласию, является незаключенным (а не недействительным) и к нему не могут применяться последствия недействительной сделки.
В Вашем случае, если договор подряда не содержал условия о конечном сроке работ, он будет считаться не недействительным, а незаключенным Договором. Последствия незаключенного договора от Недействительного различны. Если договор считается незаключенным, возможно взыскать только неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими средствами (например, постановление 17-го ААС от 06.12.2016 по делу № А 60-28621/2016). Таким образом, возможно взыскание только 1/5 от суммы договора, которую Вы внесли и процентов за пользование чужими средствами.