Как восстановить сроки для кассации по долгу за квартиру, пропущенные по вине почты - опыт и советы
2 года назад на меня был вынесен судебный приказ по долгу за квартиру. Долг так же расчитали на умершего по пункам, где количество жильцов учитывается для начисления суммы. У меня были проблемы с получением свидетельства о смерти, не зависящие от меня. Срок для подачи возражения, как я считала, пропустила по своей вине, из за того, что у меня на почтовом ящике не было замка, вскрывали квитанции и воровали рекламки, я считала, что получаю только часть извещений именно из за этого.
Всеми способами я пыталась восстановить срок для подачи возражения, но после 5 отказов суда руки опустила. В кассацию не писала, потому что и там пропустила сроки, да и юридического образования нет, чтобы грамотно написать и выступить в суде.
Сейчас, спустя 2 года, я поняла, что извещения я не получаю по вине почты и почтальона, а не по вине вора.
Подскажите пожалуйста, на данный момент имею доказательства, что сроки пропустила по вине почты и теперь имею знания для написания кассации, да и документы все нужные имеются, подтверждающие, что суд знал, что выносит приказ на умершего, т.к жкх сами им предоставили запись о его смерти. Могу ли попытаться восстановить сроки для кассации? Каковы мои шансы? Какие аргументы лучше использовать, обосновывая пропуск сроков? По сути я пропустила сроки просто потому, что не было денег на юриста…
Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Шансы 50/50, необходимо смотреть все Ваши документы чтобы определить, что можно сделать. ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Отсутствие средств на оплату услуг юриста не может служить основанием для восстановления пропущенных прцессуальных сроков.
Полагаю, что шансов у Вас нет.