Пользователь 9111.ru
Москва, 07.05.2022, 21:07

Как отменить заочное решение суда, если не был уведомлен?

Вопрос №19362564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2022, 21:07
Если будет заочное решение суда, о котором я узнаю уже по факту, так как проживаю и зарегистрирован по другому адресу, смогу ли я отменить данное решение, ссылаясь на данный факт (не был уведомлен, не получал материалы от истца) и приведя в свою пользу то обстоятельство, что не мог внести ходатайство о предоставлении суду доказательств, что именно я заключал договор займа онлайн (входил на сайт, заполнял форму заявки, вводил код из смс) и что номер телефона и электронная почта принадлежат именно мне? Будет ли невнесение такого ходатайства мною считаться судом как именно то обстоятельство, которое могло повлиять на решение суда? Ведь тогда я имею право на отмену решения. В совокупности с уважительной причиной неявки в суд (неосведомлённость)
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть нужно доказать 2 обстоятельства одновременно.

07.05.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не соответствует вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заочное решение отменят, если Вам действительно есть что возразить по делу. Судебные перспективы можно обсудить с любым юристом сайта на платной консультации.

07.05.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не о чем

Если кредит по факту был перечислен на Ваши банковские карт-счета, то договор будет считаться действительным в силу его исполнения двумя сторонами.

Необходимо конечно еще читать само решение - досудебное урегулирование спора, сроки давности, основания для начисления неустойки и т.д.

07.05.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Полная некомпетентность

У товарища, видимо, с утра день не задался. Бывает.

07.05.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Полный непрофессионализм

Заочное решение можно отменить, только срок придётся восстановить, после чего только решение об отмене.

07.05.2022, 23:28

Скорее всего нет. Или да, но это не точно.

08.05.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ответ в стиле гадание на кофейной гуще

Ирина, договор договору рознь. Допустим, на мои реквизиты. Это будет необоснованное обогащение. А не договор займа. Если не доказано, что именно я заключал договор займа.

07.05.2022, 21:50

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть нужно доказать 2 обстоятельства одновременно.

07.05.2022, 22:09

Господин Чередниченко, я содержание данной статьи и без Вас отлично знаю. Вопрос совершено не об этом. Не надо заниматься зарабатыванием дешевого авторитета - берите не количеством ответов, а качественными и по сути вопросов!

07.05.2022, 22:08

Это не Вам решать, кому и что отвечать, учитывая, что Вам отвечают бесплатно. Когда начнёте платить за юридические услуги, сможете возражать, если будут основания.

А неблагодарным тут на сайте вообще не место. За бесплатно решаете свои проблемы сами.

07.05.2022, 22:11

Господа Кугейко, Вы, во-первых, смените свою хамскую, хабальскую манеру общения и не смейте мне указывать, что делать. Во-вторых, это Вам не место на сайте, идите на рынок торговать барахлом! Больше будете соответствовать свои манерам!

07.05.2022, 22:16