Пользователь 9111.ru
Москва, 08.05.2022, 02:05

Возможности отмены заочного решения суда при отсутствии возражений по причине неосведомленности о судебном разбирательстве.

Вопрос №19362842 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2022, 02:05
Будет ли непредоставление возражения на исковое заявление по причине неосведомлённости о судебном разбирательстве (прописка и проживание по другому адресу) являться обстоятельством, которое могло повлиять на решение суда? В возражении я бы указал, что не признаю договор займа (онлайн) заключённым, поскольку истцом не предоставлены доказательства совершения мною действий по заключению данного договора, а также не доказано, что я явлюсь владельцем номера телефона и электронной почты, которые использовались при заключении договора онлайн. Оцениваю свои шансы отменить заочное решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тому, как описываете в вопросе - не будут. Вы и не собираетесь оспаривать само получение займа по этому договору, значит, он все-таки был, и именно с Вами заключался.

08.05.2022, 02:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу. Либо автор ответа некомпетентен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Решение заочное можно отменить в течение 7 дней.

Мотивы по существу пока можно не описывать, достаточно указать, почему, по каким причинам не явились в суд.

С уважением.

08.05.2022, 11:24

Надо не оценивать, а срочно меры принимать! В рамках ГПК РФ...

08.05.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Бредовый ответ

Господин Малых! Получение мною средств на карту ещё не обязательно означает совершение действий по заключению договора займа именно мною! Вы не поняли суть вопроса либо некомпетентны.

08.05.2022, 02:29

Здравствуйте, вы можете сейчас обжаловать решение суда если оно уже состоялось.

08.05.2022, 03:34

Хороший ход - займ получили, но действий по заключению договора займа - не совершали, поэтому ответственности не несете. Суд - явно будет на Вашей стороне.

08.05.2022, 10:48

Господин Малых! Пусть подают на неосновательное обогащение. Хватит с них и банковской ставки рефинансирования. Ростовщики.

08.05.2022, 11:12

Вы оспаривайте судебное решение, чего тут воздух сотрясать?

08.05.2022, 22:18

Госпожа Разина, то есть если заочное решение можно отменить в течение 7 дней после вынесения, указав только уважительную причину неосведомлённости (другая регистрация и проживание)? А по истечению 7 дней нужно указывать ещё и на то обстоятельство, что предоставление возражения, невозможное по указанное причине, могло повлиять на решение суда?

08.05.2022, 11:31

Не вполне верно Вам написали. Откроем ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

и

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ рекомендую открывать... на нужных статьях!

08.05.2022, 22:21