Чиновники взимают плату за вывоз мусора с владельцев пустых участков - как оспорить это решение и где обратиться?
Да, законно, если на это есть решение органа местного самоуправления.
Нормы права.
Согласно статье 14 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относятся: организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Согласно статье 7 закона «Об охране окружающей среды», к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Согласно статье 10 закона «Об охране окружающей среды», управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления.