Несправедливость в действиях Местного ГОСП - как не получить удовлетворения жалоб и что делать в такой ситуации
Здраствуйте!
Обращение принято начинать с просьбы провести проверку по факту конкретного нарушения прав: «Прошу провести прокурорскую проверку, защитить мои права и интересы в связи со следующими обстоятельствами…». Далее последовательно излагаются обстоятельства нарушения прав с указанием места, даты или периода. По возможности следует назвать лицо, допустившее неправомерные действия. Будет уместно сообщить о мерах, уже принятых для исправления ситуации.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Здравствуйте, Петр Викторович! По линии прокуратуры обжалование может быть столь же безрезультатным, как и обжалование через вышестоящих должностных лиц. Тем более вышестоящая прокуратура скорее всего отнесется формально ко всем доводам, которые Вы изложите хоть в мотивировочной, так и в просительной части (где естественно нужно просить признать бездействие незаконным и внести предписание об устранении нарушений законодательства: признать постановление пристава незаконным). Но все же рассмотрите возможность обжалования незаконного бездействия в судебном порядке (ст.
Здравствуйте, лучше обжалуйте в суде в порядке кодекса административного судопроизводства.
Обращайтесь в личный кабинет к юристам сайта.
Надо подавать административное исковое заявление в суд -
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Без пошлины, но срок - 10 дней со дня как узнали о нарушении.
И оформить надо правильно -
КАС РФ Статья
Петр Викторович, здравствуйте!
Ну вот поверьте, ген.прокуратура также "Спустит" вашу жалобу в Прокуратуру по месту нарушения ваших прав, это уже "Пройденный" путь, который не приносит НИКАКИХ результатов.
Хронология должна быть такой:
1. Вы пишете обращение судебному приставу - исполнителю.
Пристав бездействует, либо не удовлетворяет ваши требования.
2. Далее, вы подаете жалобу начальнику ФССП, старшему судебному приставу.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненностиФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Если старший пристав также игнорирует ваше обращение, то нужно подавать административный иск в суд (ст.
3. Из практики могу сказать, что в большинстве случаев, при принятии административного иска судом, приставы исполняют ваши требования за несколько дней до даты судебного заседания.
Вот так они работают у нас в РФ, к сожалению.
4. Поэтому, не тратьте свое драгоценное время, направляя множество жалоб и получая отписки.
Подавайте административный иск в суд.
Всех благ Вам!
Составить обращение в ГП РФ это платная услуга, обращайтесь к любому юристу.
Скорее всего придет также отписка, но все зависит от самой жалобы, как составите.
Вопрос может регить административный иск в суд в порядке ст.
- см. ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре в РФ», ст.