Владею двухкомнатной квартирой пополам с родственниками, с которыми отношения не сложились.
Владею двухкомнатной квартирой пополам с родственниками, с которыми отношения не сложились. Хочу приобрести отдельное жилье. Родственники квартиру продавать не хотят, предлагают деньги (стоимость маленькой комнаты). Но стоимость половины квартиры больше. Могу ли я их заставить продать квартиру? Или как мне продать свою долю в квартире?
Уважаемая Анна!
Вряд ли вы найдете покупателя на свою долю 1/2, без определения порядка пользования жилой площадью.
Покупатель, покупая вашу 1/2 доли должен знать какой комнатой он будет пользоваться и за какую. площадь будет производить оплдту за жилое помещение и коммунальные услуги.
В настоящее время, никто "идеальную долю " в квартире в размере 1/2 доли, без определения порядка пользования квартирой, не купит.
Рекомендую, либо продать свою долю родственникам,либо если вас не устраивает цена, которую они дают, то в суде определять порядок пользования жилой площадью .
Могу ли я их заставить продать квартиру?
- нет не можете.
Или как мне продать свою долю в квартире? - По закону с предложением для останьных собственников использовать преимущественное право покупки.
Ваша задача поэтапно:
1. Определить стоимость по которой можно продать долю
2. Найти покупателя.
3. Официально известить каждого сособственника.
4. По истечении месяца продать им долю, или продать её покупателю.
ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены
Удачи.
Можете оценитт кваритру у эксмперта и отрпавить родстенникам копию с предложением покупки
Здравствуйте.
Заставить продать нельзя.
Другой собственник имеет преимущественное право покупки. В случае отказа от покупки, Вы можете продать долю третьим лицам.