Хабаровск, 14.05.2022, 10:08

Как правильно назвать право переводчика делать переводы для суда? (примеры - правомочность, легитимность)

Вопрос №19374995 из г. Хабаровск
опубликован 14.05.2022, 10:08
Как правильно назвать право переводчика делать переводы для суда? (примеры - правомочность, легитимность)
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводчик должен быть лицензированным.

14.05.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иван, вопрос не совсем корректный. Т.к. вопрос с переводчиками, регламентирует несколько кодексов, в зависимости от сферы их привлечения, Кодекс административного судопроизводства РФ (ст.52), УПК РФ (ст.59) и иными.

Поэтому, если я правильно понимаю ваш вопрос, то я бы предложил - лицо уполномоченное для участия в процессе в качестве переводчика. Т.е. пригласить и наделить этими полномочиями могут все стороны процесса.

Опираясь на разъяснения УПК РФ, можно констатировать, что в качестве переводчика может быть привлечено к участию в процессе любое лицо, свободно владеющее языком судопроизводства. Оно не обязательно должно иметь специальность или профессию переводчика. Если лица, ведущие процесс, сами владеют языком, на котором может общаться не владеющий языком судопроизводства участник процесса, они не могут быть переводчиками, так как при совмещении этих процессуальных функций подлежат отводу (п. 2 ч. 1 ст. 61). Переводчик не может участвовать в деле и подлежит отводу по основаниям, указанным в ст. ст. 61, 69, в том числе если он является свидетелем, близким родственником или родственником любого из участников производства по делу либо иначе заинтересован в исходе данного уголовного дела. Вместе с тем участники процесса могут ходатайствовать о назначении переводчика из числа указанных ими лиц. При отсутствии оснований для его отвода такое лицо может быть допущено в качестве переводчика.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.05.2022, 10:49

Это должно быть указан о в документах переводчика. И кроме того должно быть определение суда.

14.05.2022, 14:25

Должна быть лицензия у переводчика.

14.05.2022, 15:50

Dobty den, Не вижу из ваших разъяснений некорректности своего вопроса.

14.05.2022, 14:13

Вопрос не совсем все же корректно поставлен. Но ничего.

14.05.2022, 15:50