Наследование по приобретательной давности - иск о праве на дом, проданный по доверенности
Из вашего вопроса непонятно, был продан дом или нет, поскольку доверенность на его продажу сама по себе ничег не значит.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Читаю, что Вы написали
В
1975 Г. моя мама приобрела дом….дочь умершего могу вступить в наследство
Так чья де Вы дочь?
Только после этого можно определиться с ответом.
Нет прав у вас, если был договор купли продажи.
Если договор купли-продажи (или дарения) недвижимого имущества не был зарегистрирован в установленном законом порядке, но состоялся между сторонами и обязательства по оплате выполнены, то Вам необходим хороший профессиональный юрист, чтобы указанные обстоятельства доказать, через суд потребовать прекратить право собственности прежнего владельца и признать договор заключенным. Удачи.
Анна, как заметили предыдущие юристы, вы очень не корректно задали вопрос. Поэтому будем разбирать по частям.
1. Чтобы вступать в наследство умершего, наследодатель должен иметь собственность, которую наследник может наследовать.
2. Доверенность на продажу - не является документом подтверждающим право собственности объектом недвижимости. Тем более, что скорее всего их 2 - дом и земельный участок.
3. Нет собственности - нет и наследования.
4. Необходимо получить информацию из Росреестра, выписки ЕГРН на эти 2 объекта недвижимости и установить, стоят ли они вообще на кадастровом учете и кто является их собственником. Т.к. в 1975 году - не факт что данная земля и дом имели статус частной собственности.
5. Только возможен вариант, через суд доказать ваши права на данный участок. Однако, это ОТДЕЛЬНЫЙ и спорный вопрос для глубокого изучения.
6. Фактически включать в наследственную массу вам нечего, т.к. ни один нотариус без документов подтверждающих собственность или судебного решения - этого не сделает.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Дочь умершего, который жил в доме 30 лет.
Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ от 21.07.1997, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). Поскольку лицо, проживающее в доме, а это умерший, знал, что дом принадлежит на праве собственности его собственнику, и он от своих прав на дом не отказывался, длительное проживание в доме и пользование им само по себе не может свидетельствовать о владении объектом недвижимости как своим собственным (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 05 августа 2014 г. по делу N 33-10506/2014).
Таким образом, признание права собственности за умершим на основании приобретательной давности представляется маловероятным. Однако окончательное решение по вопросу может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.
Нанимайте юриста.