LSN Messenger
Находка, 14.05.2022, 13:12

Продажа недвижимости за миллион - возможности и риски при соглашении с бывшей женой по алиментам на 18 лет

Вопрос №19375278 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2022, 13:12
У меня от бывшей жены 2 детей сыну 10 лет и дочке 7 лет, я плачу алименты, 33% от моей официальной зарплаты состовляют 8.700 р на обоих детей, на данный момент решил продать недвижимость и она мне предложила заплатить ей 1 миллион рублей на перед и я до 18 лет детям не чего платить не буду, мол заверим у юриста данную сделку, подскажите возможна ли вообще такая сделка и есть ли какие то риски для меня? За развёрнутый ответ я отблагадарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соответствии со ст.104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Надо учитывать также ст.103 СК РФ, согласно которой размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Так что займитесь математикой, и я думаю, у Вас все получится.

14.05.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Такая сделка возможна, она должна быть удостоверена нотариусом. Обратитесь к нотариусу.

14.05.2022, 13:14

Такое соглашение не заверит ни один нотариус. Вы обязаны содержать своих детей.

14.05.2022, 13:15

Здравствуйте! Если есть решение суда, то стороны произвольно его изменить не могут, только путём обращения в суд с заявлением об изменении порядка и срок его уплаты. Если решения суда нет, то можете подписать соглашение и заверить нотариально. В соглашении должно быть указано за какой период уплачиваются алименты в каком размере и исходя из какой ежемесячной суммы.

14.05.2022, 13:40

Добрый день.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ ("Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов"), способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и/или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Дмитрий, у вас есть судебное решение о взыскании алиментов и исполнительное производство?

Вы в праве обратиться совместно с матерью детей к нотариусу и заключить соглашение о том, что вы выплачиваете алименты в твердой денежной сумме единовременно до совершеннолетия детей.

14.05.2022, 13:45

Мнения разделились, кто может внести ясность?

14.05.2022, 13:27

Такое соглашение законное.

14.05.2022, 13:29