Екатеринбург, 17.05.2022, 11:01

Что делать, если на вас подали иск банка - опыт получения заказного письма из районного суда.

Вопрос №19381250 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2022, 11:01
Недавно мне на адрес прописки пришло заказное письмо из районного суда (почтальон позвонил и сообщил). Получить его не могу - проживаю очень далеко от места регистрации. Глянул на сайте суда: на меня подал иск банк русский стандарт. Слушание дела - 20 мая. Брал кредит в банке очень давно. Но уже ровно 5 лет, как никаких платежей от меня не было, как и никаких контактов с ними (ни ответом на звонки, ни переписки и т.д.). Да и суть иска мне не известна. Подскажите, что сейчас делать - писать какое-то заявление в суд с просьбой ознакомиться с материалами иска? Или ничего пока не делать? По факту я не знаю о заседании. Как себя вести? Ждать пока будет слушание и на сайте появится решение? Хотя даже теоретически все исковые сроки у них прошли. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно получить иск, ознакомиться с ним. Если вы иск не признаете, то нужно подготовить письменное возражение (например, о пропуске срока давности) и направить его в суд. Если ничего не делать и пустить все на самотек, к вам в дверь постучат судебные приставы.

17.05.2022, 11:08

Добрый день.

Как вы будете знакомиться с делом, если проживаете на удалении?

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

17.05.2022, 11:03

Вам нужно направить письменные возражения на иск банка с ходатайством о применении срока исковой давности, просить в иске банку отказать.

17.05.2022, 11:05

Почтальон вас уведомил. Направление письма по известному адресу, считается надлежащим уведомлением. В суд направьте ходатайство о проживании по иному адресу, просите направить иск по подсудности по месту жительства, преимущественного проживания и просьбу направить иск, отложить рассмотрение. Прям на сайт суда, с идентификацией через госулуги. Явиться надо, ознакомиться надо. Отсидеться не получится, да и опасно. Срок давности по займу 10 лет.

17.05.2022, 11:10

Позвони те в банк, просите прислать скан иска или хоть в ворд, не думаю, чтоб они вам лукавили.

17.05.2022, 11:11

Добрый день. Необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления написать отзыв на исковое заявление, в котором указать свои возражения в том числе о пропуске срока исковой давности. Если не будет являться в судебные заседания то без вашего участия вынесут заочное решение суда, которым исковые требования удовлетворят в полном объеме. У суда нет обязанности и полномочий самостоятельно давать оценку срокам исковой давности, если об этом не заявляют стороны.

17.05.2022, 12:28

Добрый день, подавайте возражения на иск, в судебное заседание может явиться юрист, если заключите договор и оригинал доверенности через курьерскую службу направите.

17.05.2022, 13:48

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы подготовить мотивированное ходатайство. Если суд проходит в г. Екатеринбурге, можем Вам помочь. Также можем помочь и при других вариантах.

17.05.2022, 14:13

То есть уже сейчас? До заседания? Я просто знаю, что иск от банка о каком-то (даже не знаю - каком) кредите. И все.

17.05.2022, 11:06

Добрый день!

Исковое заявление у Вас есть на руках?

17.05.2022, 11:09

После того, как появится решение, заявлять о пропуске срока давности будет уже поздно. Есть шанс получить решение о взыскании которое придется исполнять.

Пишите ходатайства об ознакомлении и отложении рассмотрения дела, найдите возможность с делом ознакомиться, чтобы понимать суть претензий.

Потом - возражения на иск.

По идее, истец должен был вам иск направить почтой, тоже оп адресу регистрации.

17.05.2022, 11:10

До получения судебной корреспонденции кредитная организация обязана была направить в ваш адрес исковое заявление. Если почтальон вам позвонила, значит она знает ваш номер телефона, тогда попросите перенаправить корреспонденцию вам. А далее уже просите суд о проведении заседания по вашему месту нахождения или посредством ВКС (районным судам это доступно).

17.05.2022, 11:16