Подаю заявление в суд признать право собственности на земельный участок за мной. Какую стоимость пошлины надо оплатить?
При подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.
Таким образом, обычно оплачивается госпошлина исходя из кадастровой стоимости объекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Размер госпошлины считается исходя из кадастровой стоимости имущества/участка. Размер госпошлины можете рассчитать на калькуляторе госпошлины, который имеется в том числе на сайте суда.
Размер гос пошлины можете рассчитать на калькуляторе гос пошлины на сайте суда
Профессиональные юристы этот делают профессионально
В суде аппарат суда никаких консультаций не дает.