Может ли бывший муж получить долю в квартире через ребенка - аспекты законности и возможности разделения
От доли ребенка он ничего не получит.
Впрочем, как и от Вашей.
Главное - правильно выстроить позицию в суде, если до этого дойдёт.
Очень важна дата фактического прекращения брачных отношений.
Если решение суда по разводу не вступило в законную силу и вы купили жильё с использованием маткапитала, то вы обязаны выделить долю мужу. Если же покупка была после вступления, то мужчина ничего не получит кроме взысканных с него алиментов, взысканию 50 % уплаты ЖКУ за ребёнка и на ваше содержание алименты, если ребёнку нет ещё 3-х лет.
Не может получить долб.