Уфа, 19.05.2022, 13:02

Как поступить, если покупателю не понравилась одноразовая электронная сигарета?

Вопрос №19387044 из г. Уфа
опубликован 19.05.2022, 13:02
Я продавец одноразовых электронных сигарет. Сегодня девушка купила у меня сигарету и я попросила проверить девушку не отходя от кассы, на что девушка мне отказала ссылаясь на то что она берет не себе, забрала чек и ушла. Спустя 10 минут девушка пришла с товаром и сказала что он не работает, требуя возврат средств или замену сигареты. Должна ли я сделать возврат средств или сделать замену товара? Девушка грозится обратится в государственные службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы имеете право не возвращать деньги! Пусть девушка обращается куда хочет!

Электронная сигарета не подлежит ни возврату, ни обмену. И самое интересное, что она попадает под две статьи в "Законе о защите прав потребителя". Во-первых, раз сигарета заряжается от сети или аккумулятора, то это технически сложный товар, который не подлежит возврату. Во-вторых, электронная сигарета относится к средству личного пользования, то есть так же, как например, зубная щетка или расческа. Так что шансов вернуть просто нет.

19.05.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лучше оформить возврат, за 10 минут покупатель явно бы ее не выкурила, сигарета, очевидно, была бракованной.

19.05.2022, 13:08

Хотя по закону, можете не возвращать, я исхожу из позиции погашения конфликта.

19.05.2022, 13:10

А что если электронная сигарета не заряжаемая?

19.05.2022, 13:05

Елена, не имеет никакого значения. Электронная сигарета это предмет сугубо личного пользования и возврат никакой не предусмотрен законом.

19.05.2022, 13:09