Как правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск у учителя - особенности расчёта.

Учитель. На постоянную работу в школу была принята 08.09.2015 г. Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30.05. 2022 г. В прошлом году уходила в отпуск 21 июня (отпуск с 01.06.2020 по 01.06.2021--такой у нас был рассчётный период)). Отпуск учителя-64 к.д. В бухгалтерии мне сказали, что я получу компенсацию за неиспользованный отпуск за 48 дней, потому что рассчётный период в моём случае-с 08.09.21 (с даты приёма на работу) , а не с 01.06.2021. Поясните, пожалуйста, это правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Правильно с даты приема на работу, т.к. расчетный год для целей определения дней отпуска у каждого работника свой (ст.121 Трудового кодекса РФ), а при увольнении работнику согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Так что берут дату верно.

Здравствуйте.

Расчетный период берется с даты приёма на работу и не должен меняться. В 2021 году вам неправильно посчитали расчетный период.

В вашем случае отсчёт с 08.09.2015, соответственно компенсацию должны посчитать с 08.09.2021 года (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

В бухгалтерии умеют считать отпускные... И реально влияет, когда на работу приняты и как в отпуска ходили с момента трудоустройства.

Да и отпуск у учителя не 64 дня, может у Вас такой был в последнее время. Стандартный - 56 дней календарных.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Вы вправе с бухгалтером проверить всё по годам, но пока вижу, что отпуск рассчитывался каждый год с учетом даты принятия на работу, то есть если всегда предоставляли полный, то сейчас не выработан срок для полного отпуска.

Здравствуйте Елена

Поясняю: каждому работнику положен ежегодный отпуск

и для каждого конкретного работника определяется индивидуально — с первого дня его трудоустройства на эту работу согласно п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за Неиспользованные отпуска исчисляются за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

_____________

В вашем случае: за основу при рассчете за не использованный отпуск как раз был принят день вашего трудоустройства 08.09

Все верно

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034