Вызывают в полицию. Девушка написала заявление об оскорблении.
Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). А в полицию вызывают, чтобы отобрать у Вас объяснение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От Вас - объяснение со своей версией...
Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.
..
Полиция ей откажет, но свои объяснения Вам желательно дать.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Раз вызывают, сходите. Если все обвинения на словах, то вам ничего не будет. Если отрицать будете. Если есть доказательства, передадут в прокуратуру и привлекут по ст. 5.61 КоП РФ через суд.
Если хотите избежать наказания, обратитесь к любому юристу сайта.