Лишение водительского удостоверения на год за неумышленное ДТП - идти на апелляцию или сдавать права?

Меня лишили водительского удостоверения сроком на год по статье 12.27 часть 2 кодекса рф об административных нарушениях. Я не заметила, что совершила наезд задним ходом в стоящий автомобиль и уехала дальше по своим делам. То есть совершила правонарушение, даже не знав о нем, не умышленно покинула место дтп. у потерпевшего из повреждений это заднее левое крыло, на моей машине никаких следов. Есть видеозапись с камер магазина, как я врезалась и не останавливаясь уехала. Пыталась обжаловать постановление мирового судьи в городском суде, но суд оставил без изменения. Стоит ли идти дальше обжаловать или все таки сдать водительское?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. У вас постановление в силу ст.31.1 КоАП РФ вступило в законную силу, и чтобы начал исчисляться срок лишения-нужно сдать ВУ в ГИБДД. При том-ВУ уже даже и нет смысла держать на руках, поскольку вы уже не имеете права ездить.

2. Но при этом- параллельно-продолжать обжаловать постановление, сначала во второй кассационный суд общей юрисдикции, если там не увенчается успехом, тогда-в Верховный суд.

3. При таком подходе-у вас будет-и срок лишения исчисляться (если вдруг все последующие суды откажут вам), и-будет шанс на отмену постановления. Если постановление будет отменено, то ВУ вам возвратят.

4. А шанс на отмену есть, поскольку умысла на оставление места ДТП у вас не было. А в силу ст.ст. 2.1 и 2.2 КоАП РФ правонарушение по части 2 ст.12.27 КоАП РФ-возможно только с прямым умыслом.

5. Поэтому-ВУ сдайте,никакого смысла держать его на руках-нет, и параллельно-обжалуйте постановление.

Большое спасибо!

Здравствуйте. После рассмотрения вашей апелляционной жалобы в городском суде, решение вступило в законную силу. Вам лучше сдать права. И обжаловать дальше судебные акты, в соответствующих инстанциях.

Вот вы пишите:

Есть видеозапись с камер магазина, как я врезалась и не останавливаясь уехала.

Это видеозапись является главным доказательством (ст 26.2 КоАП РФ) того, что вы уехали с места ДТП.

Ваши аргументы в данной ситуации? По сути вы свою позицию строите на том, что я не заметила: как совершила ДТП. Если иных аргументов в вашей ситуации нет, то лично я не вижу смысла в дальнейшем обжаловании

Для вышестоящих судов: я не заметила, что совершила ДТП не будет доказательством отсутствия Вашей вины в ДТП.

Если городской суд оставил в силе постановление мирового судьи, то это постановление вступило в силу. В этой связи вам придется сдать свои права.

Надеюсь, я вам все достаточно аргументированно объяснил относительно ваших перспектив по обжалованию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смысла дальше вам обжаловать не вижу и стоит вам сдать водительское удостоверение.

Статья 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Если сдадите ВУ, то пойдет считаться срок лишения вас ВУ, а если не сдадите, срок не будет течь.

Доказательств полно, что вы виноваты в ДТП и еще скрылись с места ДТП.

Вряд ли вы добьетесь результата при обжаловании.

Екатерина, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Большинство представленных на этом сайте юристов имеют автомобили и прекрасно разбираются в вопросе.

Поэтому

Во-первых, не почувствовать удар о что-то постороннее просто невозможно, кроме того на бампере Вашей машины остаются следы удара и чужая краска

Во-вторых, при расследовании ДТП работники ГИБДД ставят машины виновника и пострадавшего рядом и сравнивают геометрию. Если следы Вашего заднего бампера точно совпадают со следами на машине пострадавшего, то делают вывод о виновнике ДТП.

у потерпевшего из повреждений это заднее левое крыло, на моей машине никаких следов

Так бывает, если вы оперативно заехали в сервис и устранили следы аварии

В-третьих. И это основное. Запись является документальным основанием для признания Вас виновником, покинувшим место ДТП, что является административным правонарушением по ч.2 ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

Вам все же предстоит сдать водительское удостоверение после вступления решения суда в законную силу еще и по той причине, что пока автовладелец не отнес удостоверение, время лишения не начнется. У Вас срок лишения 1 год. Если Вы сдадите права спустя год с момента решения судьи — срок начнется только с момента сдачи документа в ГИБДД. Водить нельзя будет уже два года.

Выбор за Вами!

Здравствуйте, Екатерина! Неправильно ставите вопрос. Стоит в любом случае сдать в/у для исполнения наказания, т.к. после вынесения решения по результатам обжалования в горсуде постановление вступило в законную силу согласно ст.31.1 КоАП РФ, а согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ должны сдать в/у. Если не сдадите или не подадите заявление об утрате, то продлите себе срок лишения права управления. А насчет обжалования при описанных обстоятельствах, когда еще есть видео, с вероятностью 99,999% можно утверждать, что в нашей системе правосудия Вы сильно вряд ли сможете отстоять свое право управления. Так что перспективы обжалования здесь оцениваю как слабые, если это действительно так и все есть в материалах дела, нет процессуальных нарушений. Хотя формально право на обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении у Вас есть согласно требованиям ст.30.12-30.19 КоАП РФ. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!