Обмен телевизора с гарантией - нужно ли доплачивать за повышение цены?
Дополняю.
Ничего страшного, что не сохранился чек на некачественный телевизор. Тот факт, что Вы приобретали некачественный телевизор у этого продавца, могут подтвердить Ваши знакомые или родственники. Кроме того, Вы вправе использовать как доказательства сохранившиеся результаты экспертизы или копию Вашего заявления (претензии) по некачественному товару с отметкой о вручении продавцу, возможно сохранившуюся у Вас бирку с наименованием товара, выписку операции по банковской карте об оплате товара, вызов специалиста на дом для настройки ТВ и т.д. Все эти данные помогут Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Согласно ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей" перерасчет цены при замене товара на аналогичный не производится.
Дополняю.
В такой ситуации Вы вправе истребовать у продавца излишне оплаченную за товар (телевизор) сумму.
1. Вам необходимо направить претензию продавцу с требованием вернуть произведенную Вами денежную доплату за телевизор. В претензии можете сослаться на ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей", указав на незаконность получения продавцом доплаты за новый телевизор, приобретенный взамен некачественного телевизора.
2. В случае неудовлетворения Вашей претензии, подайте исковое заявление в суд о взыскании с продавца суммы переплаты.
Дополняю.
Вы имеете полное право ссылаться на свидетелей и другие доказательства (если нет чека и заключения по экспертизе). Возможно, у Вас остались фото прежнего ТВ. Возможно, Вы оформляли доставку ТВ и у Вас сохранились документы по доставке. Возможно, Вы оплату производили банковской картой, можно сделать выписку операции по банковской карте.
Шлите продавцов в орган... Причем в любой
Ничего доплачивать не нужно.