Как защитить себя - история учителя начальных классов, увольнение и права работника
Вам пошли навстречу и предложили написать по собственному желанию. А по закону - уволили бы сразу, как не прошедшую испытание. Есть должностные инструкции и правила школы, которые неукоснительно нужно соблюдать. Вы их не соблюдали, поэтому последовала жалоба.
согласно ст. 71 ТК РФ,
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Действия работодателя незаконны.
Действия не законны. Здесь нет даже дисциплинарного проступка. Принуждение к увольнению не допустимо. Если уволят по статье-это можно обжаловать. Если будут принуждать по собственному-записывайте все на диктофон и жалобу в прокуратуру.
Виктория, статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Жалуйтесь в прокуратуру, нет оснований для увольнения.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Виктория, здравствуйте.. Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.