Псков, 24.05.2022, 02:48

Иск о восстановлении срока приняття наследства наследник может подать в любой момент даже через несколько лет?

Вопрос №19396535 из г. Москва
опубликован 24.05.2022, 02:48
Иск о восстановлении срока приняття наследства наследник может подать в любой момент даже через несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства либо с иском СРАЗУ о признании права собственности на основании фактического принятия наследства.

24.05.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

На самом деле подобный иск наследник заявляет, как только он узнал о смерти наследодателя и наличии наследства, ожидать несколько лет нет смысла.

24.05.2022, 02:52

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

24.05.2022, 02:56

Иск о восстановлении срока подается сразу в томт момент, когда заявитель узнал или должен был узнать о свершившимся событии и отпали причины, не дающие возможность исполнить

Можно и через несколько лет. НО! Только в том случае, если есть уважительные причины того, что он не мог подать заявление. Например, отбывал срок, находился в больнице на лечении, находился за границей.

Нотариус откажет, если пропущен срок. Надо обращаться в суд.

24.05.2022, 04:40

Добрый день, срок подачи заявления может быть восстановлен судом если пропущен по уважительной причине.

24.05.2022, 07:21

Как правило, иски о восстановлении срока принятия наследства проигрышные. Потому что восстановить срок можно только при наличии определённых причин. Не знал - это не причина. Поэтому, целесообразнее бывает устанавливать факт принятия наследства или признавать право собственности в порядке наследования.

24.05.2022, 08:01

Здравствуйте, Сергей. Если вы пропустили срок для обращения к нотариусу, то сразу обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество.

24.05.2022, 12:23

ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Все зависит от причины пропуска и насколько суд признает эти причины уважительными.

24.05.2022, 19:05

Да, с иском можно обратиться, но не в любой срок, а в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о смерти наследодателя. Далее как суд решит - восстановить срок или нет.

31.05.2022, 04:14

А нотариусу надо какие либо заявления подавать если срок пропущен?

24.05.2022, 03:16

Да заявление о принятии наследства, далее с отказом нотариуса, обращайтесь в суд.

24.05.2022, 03:20

А можно такое заявление нотариусу подать если пропущен срок?

Можно ли такое заявление в свобод ыорме от себя написать и направить нотариусу почтой?

24.05.2022, 03:21

У вас в суде скорей всего спросят, где отказ нотариуса. Или почему не обращались к нотариусу, а сразу пришли в суд!

24.05.2022, 03:23

Нотариус отказала в выдаче св ва о наследстве из за пропуска срока.

24.05.2022, 03:31

Здравствуйте, для правильного ответа наш вопрос, требуется ознакомиться с документами. Услуга платная. Всего доброго.

24.05.2022, 19:39

Но ариус отказала из за пропуса срока.

24.05.2022, 03:40

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по наследственному делу?

25.05.2022, 00:22

Иск о праве на наследство-дейчтвует ли срок исковой давности?

24.05.2022, 14:28

Сергей, вам ответили более чем исчерпывающе.

24.05.2022, 14:31

О восстановлении срока принятия наследства — не позднее 6 месяцев со дня, когда отпали причины, препятствующие своевременному обращению к нотариусу (ст. 1155 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2022, 15:52

Мне сказал юрист что иск о восстановлении срока принятия наследства - можно в любой момент обратиться, т к намледник был юртдичесеи неграмотен и не знал о смерти.

24.05.2022, 23:41

Не в любой момент, уже отказ получен. 6 месяцев на восстановление срока. Неграмотность нужно ещё доказать, это непросто. Вам следует иным образом поступить.

Всё изложить здесь нельзя, кратко и по сути ответил.

Дополнительная консультация - платно.

24.05.2022, 23:46