Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,346.2k
Санкт-Петербург, 25.05.2022, 17:12

Судья использовала фальсифицированные записи в протоколах для развала моего иска - что делать дальше?

Вопрос №19400727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2022, 17:12
Я подавала исковое заявление об определении порядка пользования долями в квартире, где 2 собственника: я и Санкт-Петербург. Судья сначала привлекла нанимателей в качестве 3-х лиц. Я дала согласие, вписала их в исковое и отправила копии. Потом судья начала меня ломать, чтобы я поменяла ответчика на них. Я категорически возражала. Тогда она сама сделала нанимателей соответчиками, а 2 комитета вывела в решении из-под ответственности, расписав, что они ненадлежащие, при том что Жилищный комитет в суде не представил никаких возражений. Таким образом судья развалила мой иск. В протоколе я увидела, что я не возражаю против привлечения нанимателей ответчиками. Это явная фальсификация, в дело приложена аудиозапись заседаний, и если послушать — будет очевидно. В суде 1-й инстанции даже не предусмотрено прослушивание... На подачу жалобы осталась неделя. ВОПРОС: 1. Следует ли мне ходатайствовать в апелляции, чтобы послушали аудиозапись. Или если я укажу, что аудиозапись свидетельствует, что я возражала (возражала я в нескольких заседаниях) - этого будет достаточно с точки зрения здравого смысла. 2. Если по закону ответчиками в споре 2-х собственников не могут быть наниматели, станет ли суд обращать внимание на эту сфальсифицированную запись в протоколе. 3. В каждом из протоколов содержатся такие фальсификации, при том что сейчас идет аудиопротоколирование и не ясно, на что рассчитывает судья, если дойдет до следкома (ст. 303, 305 УК). Как лучше поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В апелляционной инстанции слушать запись никто не будет. Вы сами обязаны ознакомиться с аудиозаписью, прослушать ее и указать все расхождения в аудиозаписи и печатном протоколе. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Только такие действия вам помогут обратить внимание судей апелляции на ошибки и расхождения в протоколе.

2. Что касается судьи, то вы имеете право подать на него жалобу председателю суда либо В высшую коллегию судей.

25.05.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Да, письменно ходатайствовать - основание -

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

...

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

...

Протокол судебного заседания - это доказательство.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

и

ГПК РФ Статья 229. Содержание протокола и т.д.

2. Тут несколько не так. Ведь по Вашему суд незаконно придумал ответчиков, после на сознании того, что они ненадлежащие иск отклонил?

Норма есть - но внимательно её обратите в свою пользу -

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

3. Суду (я про конкретного федерального судью) не страшны статьи 303 и 305 УК РФ. 303 - не про судью, а 305 применяют раз в сто лет примерно... при вопиющих фактах...

А что в бумажных протоколах? На них замечания надо было подавать... и там писать про аудиозапись... И копии всех записей получать сразу после заседаний... если этого нет, то... солоновато.

25.05.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Инга!

Описывайте все обстоятельства в апелляционной жалобе, указывайте что судом первой инстанции были нарушены и неправильно применены нормы права материальные и процессуальные.

К материальным описываете что не были учтены Ваши требования, суд не правильно истолковал нормы (статьи) права.

В процессуальных описываете не привлечение ответчиков, ссылайтесь на аудиозапись судебного заседания, о нарушениях составления протокола судебного заседания.

Вам необходимо все описать, все нарушения! Просить отменить решение первой инстанции, и принять по делу новое.

На основании

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Всего Вам наилучшего!

25.05.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Один ответчик — Комитет имущественных отношений прислал в последнее заседание Отзыв, что он типа ненадлежащий. Второй ответчик — Жилищный комитет ничего не присылал, ни разу не приходил, поэтому о том, что он ненадлежащий, я прочитала в решении. В параллель с этим она привлекла нанимателей как соответчиков. Если суд не будет сильно ангажирован, развалить про то, что Жилищный комитет ненадлежащий, несложно. То есть наниматели соответчики. Но проблема в том, что втащив их в этот спор собственников, она отклонила главное требование: определить порядок пользования, вместо этого свела к частичному удовлетворению: обязать нанимателей убрать вещи... У меня иск вообще о другом. Она даже на моем исковом требовании, п. 2: обязать Санкт-Петербург не чинить препятствия для прохода (туда-сюда) карандашиком наваляла "вещей" и так и вынесла решение: обязать нанимателей убрать вещи. Откуда убрать?

25.05.2022, 17:33

Если ни в одном заседании суд вопрос про ненадлежащего не ставил, то в решении суд имел право указать на то. что судом установлено, что Жилком - ненадлежащий и дать мотивировку этому своему выводу.

Если же суд не все требования в решении отразил - подавайте заявление о вынесении дополнительного решения -

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

...

Переиначить требования суд права не имеет, но я формально подхожу - нет решения по заявленному требованию - потрудитесь вынести доп решение, а то, что суд придумал сам - в апелляции отдельно но на основное решение...

25.05.2022, 17:47

Для нормальных ответов нужно видеть хотя бы решение суда. Никто без изучения решения дельного ответа не даст. Но суд вполне мог привлечь в качестве третьих лиц нанимателей. Ответчик собственник комнат. Хотя в принципе ответчиками могут быть и наниматели. И о каком порядке идет речь разве он уже не сложился. Скорее всего да и тогда наверное суд отказал.

25.05.2022, 18:10