Как вернуть деньги за автохлам - расторжение сделки и обращение в полицию
Вчера купили авто б/у по Авито по договору в простой письменной форме - похоже у перекупщиков. Через 20 км машина сломалась и заглохла. Сегодня в автосервисе нам сказали что купили мы автохлам по завышенной цене и в обьявлении-публичной оферте продавец изначально обманул об отличном состоянии автомобиля не требующего вложений в ближайшем будущем. Можем ли мы по закону расторгнуть сделку, вернуть авто продавцу и получить деньги обратно? В случае отказа продавца растрогать сделку, вправе ли мы обратиться в органы полиции и квалифицировать его действия как мошенничество?
Необходимо сделать письменное техническое заключение о наличии существенных недостатков машины, которые не могли быть выявлены при приёмке машины, направить претензию продавцу о расторжении договора. В случае отказа обратиться в суд, полиция этим вопросом занимается не будет.
Можете, но вот вопрос в том, что если продавец не готов добровольно вам вернуть деньги, то только через суд. В полицию подать можно, только нет в его действиях состава указанной статьи (только время потеряете) .Ст.421 ГК РФ - свобода договора. Это не обман, он же вам товар передал, вы имели возможность его осмотреть, другой вопрос, что товар не качественный.
Можете в судебном порядке.