Мурманск, 26.05.2022, 20:57

Отказ от жилья по причине наличия другого имущества - что говорит закон?

Вопрос №19403630 из г. Мурманск
опубликован 26.05.2022, 20:57
Такой вопрос. Я с семьей встал на учён как нуждающиеся в получении жилья. Нам предложили однокомнатную квартиру, но у меня двое детей 15 и 11 лет. Причину они мне объяснили тем, что у нас в другом регионе есть жильё. Да у меня есть 1/2 части в собственности у жены есть только муниципальная квартира. Разве это учитывается? Или учитывается только имущество находящееся только в собственности - если это так то какими законами и статьями это регулируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается любое жилье. Не только в собственности. - ст. 51 ЖК РФ.

26.05.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По идее, вам оно вообще не положено, а если и положено, что только в той части, в которой жилья не хватает до нормы по закону, с учётом жилья жены, и вашей 1/2 доли.

26.05.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Так у жены муниципальное жильё и находится в другом регионе как и у меня.

26.05.2022, 21:08

Это не имеет значения - где жилье и какое. Читайте мой ответ выше.

26.05.2022, 21:10

Жаль это единственный ваш ответ, который меня огорчил. Все ответы которые вы мне давали очень мне помогли. Ну спасибо и на этом.

26.05.2022, 21:12

Муниципальное жилье де факто жилье, которое есть в пользовании, потому по любому варианту, оно полежит учету, расстроитесь вы или нет, пусть другие наниматели жилья через суд выпишут вашу жену, тогда это будет не ухудшением условий и позволит получить жилье тут.

26.05.2022, 23:36

А если я буду отказываться от предоставляемого жилья?

26.05.2022, 21:15

У вас есть такое право, но оплату за поднаем жилья, вы не оформите. См. Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее - финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

26.05.2022, 21:53