Железнодорожный, 29.05.2022, 09:28

Инвалидное сопровождение долга - кто должен платить за квартиру - отец или несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №19407769 из г. Москва
опубликован 29.05.2022, 09:28
День добрый Прописаны вместе отец и несовершеннолетний ребенок. (ребенок - инвалид) Отец давно не платит за квартиру (квитанция приходит на них двоих м дочерью) Сейчас приставы завели исполнительное дело по взысканию оплаты. Отдельно на отца, отдельно на ребёнка. Кто за ребенка должен погасить задолженность? Можно ли как то уменьшить этот долг, учитывая инвалидность? Отец походу никакие документы не подавал на льготы. И сам ни за что не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое что нужно сделать это отменить судебный приказ

если отец не платил более трех лет, то необходимо дождаться искового заявления и направить возражение о применение сроков исковой давности - 3 года

перед вынесением решения на ту часть которая будет взыскиваться или после принятия решения подать заявление о рассрочке исполнения решения с предоставлением документов подтверждающих инвалидность и низкий доход.

29.05.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю
За подробный ответ (понятный обычному обывателю)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

29.05.2022, 09:33

Здравствуйте, отмените судебный приказ.

29.05.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пишите заявление о прекращение ИП в отношение ребенка.

29.05.2022, 11:42

Обжаловать постановление ИП

Можно ли за пределами срока?

Прошло полтора месяца, с даты постановления.

Написано, что обжаловать можно только в течение 10 дней.

29.05.2022, 11:36

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

29.05.2022, 11:42

Вы обжалуете не Постановление об открытии ИП а судебные приказ. Его необходимо получить тому кто должник и не получал его и обжаловать. В течение 10 дней с момента получения.

29.05.2022, 13:04