Раздел наследства - Как оформить передачу доли дочери по наследству без выделения долей за денежную компенсацию?
Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома. Договорились, что супруга выплатит денежную компенсацию за долю дочери в доме.
Дочь живет в другом городе и приезжать по месту открытия наследственного дела не хочет.
Как оформить передачу/отказ от части дома дочери в пользу супруги без выделения долей за денежную компенсацию?
Здравствуйте, составьте соглашение между собой.
Перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в ст. 1165 ГК РФ. При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению.
Соглашение о разделе наследственного имущества с компенсацией в случае отказа и передачи части имущества (доли) другому наследнику.
Здравствуйте.
Дочь у любого (абсолютно любого российского!) нотариуса оформляет отказ от наследства.
Перед этим супруга с этой дочерью заключают "мировое соглашение", также через нотариусов по месту жительства.
Без оформления наследственных прав - никак, поскольку дочь приняла наследства и по закону с момента смерти отца считается собственником доли. Необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности и заключить между вдовой и дочерью договор купли-продажи доли дочери.
Это будет не правильно.
Отказ от завещания под условием не законен.
Надо обеим вступать, а там уже оформлять, дарение или что угодно.
Либо писать простой отказ, и тут же допустим раписку отдельным документом что деньги получила и пренензий не имет.
Но первый вариант лучше.
Если дочь подавала заявление на принятие наследства нотариусу, то она его приняла, не важно есть у нее свидетельство или нет, сроки на его получение не ограниченные. Отказаться уже от него она не сможет, т.к. по существу является сособственником. Следует дооформить, и свершить сделку купли-продажи у нотариуса.