Липин Бор, 29.05.2022, 18:04

Вранье в бумагах - почему не наказывается по статье 327?

Вопрос №19408532 из г. Липин Бор
опубликован 29.05.2022, 18:04
Простите за повтор однако не понимаю. Если соврать в объяснительной об опоздании (указать вымышленную уважительную причину) или написать заявление на бесплатный отпуск и там также соврать (указав вымышленную, уважительную причину), соврать в протоколе КоАП при даче объяснений, если соврать в резюме о семейном статусе. Вот по сути же там везде написано вранье в тех бумагах что я указала выше, а в 327 идет ответственность за подложные или поддельные документы. Ранее я получала ответ что все это не наказывается по данной статье. Ведь там же указано вранье, а почему это все по данной 327 статье не наказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно статью 327 УК РФ и тогда поймете. Все, что Вы перечислили в вопросе, - документы, я имею в виду, - не являются документами предоставляющими права или освобождающими от обязанностей.

Такими документами являются - паспорт, удостоверение, справка, диплом и т.п.

Заявление, объяснительная, протокол, резюме, - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ документами предоставляющими права или освобождающими от обязанностей.

29.05.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Состав в ст. 327 УК РФ иной Вот и всё1. Это как разница между борщом и киселём из ягод...

29.05.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в ч.5 ст. 327 УК РФ не сказано, что документы должны предоставлять права или освобождать от обязанностей. Это разве ни на что не влияет?

29.05.2022, 18:18

Не влияет... успокойтесь... или так на нары хочется? Кого-то отправить...

29.05.2022, 18:20

По смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

29.05.2022, 18:22

Это вопрос для понимания.

29.05.2022, 18:20

Указанные вами примеры не относятся к официальным документам, поэтому и ответственности нет.

29.05.2022, 19:51