Возобновление удержания алиментов после совершеннолетия ребенка - законно ли это?
Удерживали алименты по постановлению до совершеннолетия ребенка 31.10.2021 исполнилось 18 лет, алименты прекратили удерживать, а в апреле 2022 вновь стали удерживать алименты по тому же постановлению сослались, что образовалась задолженность в 2019 году. Правомерно это? Постановление по решению суда по удержанию алиментов насколько я понимаю имело юридическую силу до совершеннолетия.
Доступнее, чем ответили судебные приставы-исполнители, и ответить невозможно: Исполнительное производство оканчивается только фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункт 1 статья 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). С учетом изложенного, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов по достижении ребенком 18 лет, но при наличии задолженности неправомерно.
По достижению ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан определить сумму задолженности и окончить исполнительное производство только после ее погашения. Также законодатель предусматривает право получателя алиментов при образовании задолженности по выплате алиментов обратиться к лицу обязанному уплачивать алименты за выплатой неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вы, как никто другой, все правильно понимаете.
Здравствуйте, Павел!
Если образовалась задолженность по уплате алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет, то задолженность может удерживаться и после достижения ребенком указанного возраста.
Здравствуйте! Всё верно, алименты взыскиваются до совершеннолетия, а задолженность за предыдущий период, пока не будет взыскана.
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.
Не правомерно. Обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке.