Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.05.2022, 21:47

Погрешности экспертизы - как земельные эксперты могут отнимать полезную площадь участков в пользу дорог

Вопрос №19411244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2022, 21:47
Что можно считать ошибкой земельного эксперта? У нас отнимают большую часть полезной площади (той, которую можно использовать по прямому функциональному назначению) и меняют ее на дорогу, которую можно использовать только как дорогу. Нам объясняют, что это не ошибка, а просто некоторая нерациональность, субъективность. Так, в принципе, можно практически весь участок отобрать легким движением руки, поменяв его на дорогу той же площади, и это тоже, оказывается, всего лишь нерациональность.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы решили, что эксперт не может ошибаться, очень даже часто ошибается, для этого и заявляется ходатайство о проведении повторной экспертизы. Вам лучше не заниматься самодеятельностью, Земельные споры - это сложная категория дел, обратитесь к представителю, адвокату/юристу, который специализируется на земельных спорах.

30.05.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите жалобу в прокуратуру и городскую администрацию, пусть проверят насколько всё правомерно. Юристы сайта, не видя документов и не зная всех нюансов, ничего конкретного сказать не смогут.

30.05.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если у Вас администрация изымает земельный участок для муниципальных нужд, тогда Вам обязаны предоставить равнозначный или выплатить его стоимость. Если у Вас судебный спор и Вы не согласны с заключением эксперта, необходимо заявить ходатайство о проведении повторной землеустроительной экспертизе, это можно сделать и в досудебном порядке разрешения спора.

30.05.2022, 21:56

Рецензцию заказывать - только деньги тратить, нет смысла. Ни одного решения, которое было отменено на основании рецензии на экспертизу, я не видела.

30.05.2022, 22:12

Когда суд уже вынес решение и использовал при этом данные экспертизы, то "добывать" на экспертизу рецензию смысла нет...

Часть поезда уже ушло (а перрон был в 1-м заседании) и теперь только скрестить пальцы, поставить свечи, прочесть молитву и жаловаться, жаловаться, жаловаться... ибо "юридически биться" надо было в суде первой инстанции. А на сколько там это происходило грамотно/полно - это совсем другая история.

02.06.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любое изменение разрешенного использования земельного участка происходит на публичных слушаниях. Если Вы считаете что действия МО нарушаются ваши права обжалуйте в прокуратуре.

02.06.2022, 13:06

Можно тогда ответить на вопрос, что может являться ошибкой земельного эксперта?

30.05.2022, 21:52

Неправильные выводы - вот основная ошибка эксперта. А для объективного ответа на вопрос надо знакомиться с материалами гражданского дела, с заключением эксперта.

30.05.2022, 22:00

К примеру, эксперт не изучил необходимую техническую документацию или сделал противоречивые выводы и т.д. В каждом деле свои заморочки.

30.05.2022, 22:14

Здравствуйте Анна

В целом вопрос не ясен, если у вас изымают участок для целей строительства трассы, стало быть должны предложить денежную компенсацию, а если вы занимали больший участок чем тот который оформлен, это совсем другое дело. Вопрос в координатах имеющегося в собственности земельного участка.

02.06.2022, 11:46

Такое впечатление, что земельный эксперт в принципе не может ошибиться, если только он не намеряет на 100 кв. см меньше.

30.05.2022, 21:54

Это раздел участка с соседом. Повторную экспертизу проводить отказываются, т.к. не видят ошибок у эксперта.

30.05.2022, 21:57

Вы ходатайство в суде первой инстанции письменное заявляйте обязательно письменное! Потом в суде апелляционной инстанции повторно заявите ходатайство, Иначе в апелляции Вы не сможете заявлять такое ходатайство.

30.05.2022, 21:59

Нам везде отказали в проведении повторной экспертизы, т.к. у них нет причин сомневаться в выводах эксперта.

30.05.2022, 22:01

Везде это где? Вы обжаловали решение суда первой инстанции? Апелляционное определение в кассации? В ВС РФ?! Уточните свой вопрос.

30.05.2022, 22:04

Обжаловали решение суда первой инстанции. Апелляционное определение в кассации еще не обжаловали. Рецензию на экспертизу не заказывали, т.к. нам сказали, что не получится написать разгромную рецензию, а можно только написать, что допущена нерациональность.

30.05.2022, 22:10

Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату/юристу, который специализируется на земельных спорах. То, что Вам сказали в экспертном учреждении еще не повод опускать руки! Обратиться можно в другое экспертное учреждение, главное, чтобы в первой инстанции и в апелляции было от Вас ходатайство, в удовлетворении которых суды отказали (о проведении повторной экспертизы).

30.05.2022, 22:14

В другое экспертное учреждение должна быть в конце концов назначена повторная экспертиза или мы сами можем туда обратиться по собственной инициативе?

30.05.2022, 22:22

Если спор в суде, то экспертиза (в том числе повторная), только на основании определения суда, на основании Вашего ходатайства или по решению суда. В данном случае в кассационной жалобе необходимо указывать на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Просить отменить решения суда первой и апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции для нового рассмотрения. С назначением повторной экспертизы. В жалобе обосновать в чем Вы видите допущенные экспертом нарушения и то, что суд необоснованно отклонил Ваше ходатайство о назначении повторной экспертизы.

30.05.2022, 22:35

Спасибо, я понимаю, что Вы не видели материалов дела, их много, но не могли бы Вы написать хотя бы несколько примерных фраз, в чем можно видеть допущенные экспертом нарушения, которые могли бы убедить судей.

В выводах эксперта написано, что варианты составлены с учетом планов, предложенных сторонами, но наш план был проигнорирован. В выводах эксперта написано, что варианты составлены с учетом первоначального плана, но по сравнению с ним у нас наблюдаются явные ухудшения - уменьшение полезной площади на 70-100 кв.м, а вся полезная площадь была 355 кв.м.

30.05.2022, 22:57

Любые советы, без изучения материалов дела могут привести к ошибке! Очно обращайтесь к юристу, адвокату, заключайте соглашение на оказание юридической помощи и Вам подготовят кассационную жалобу, ходатайства необходимые. 100 кв.м, с учетом общей площади 355 кв., это существенное нарушение прав одной из сторон спора! Не пропустите срок для кассационного обжалования, у Вас всего 3 месяца с момента вынесения апелляционного определения.

30.05.2022, 23:06

Обращались к юристам, правда, они не специализируются вроде на земельном праве, мы все через юристов делаем.

30.05.2022, 23:12

Земельное право - особая отрасль права. Лучше обращаться к юристам (адвокатам), которые имеют узкую специализацию в данной области права. Собственно результат рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции Вашего дела уже о многом говорит. Хотя не факт. Не редко и первая инстанция и апелляция выносят незаконные решения. Надо идти до конца, сначала первая кассация, потом ВС РФ (вторая кассация).

30.05.2022, 23:22

Вы тоже не советуете рецензию заказывать?

30.05.2022, 23:26

Я бы не стал так категорично утверждать. Рецензия может помочь в принятии судом вопроса об отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение.

31.05.2022, 02:06

Спасибо. Но помочь может только "разгромная" рецензия? Или в рецензии указано, что варианты эксперта очень нерациональны, как нам сказали, это не "разгромная" рецензия и помочь не может. Вы с этим согласны?

02.06.2022, 09:49

Нужно подавать грамотную кассационную жалобу и полностью смотреть все материалы дела. Судьи вынуждены анализировать доводы экспертов лишь в случаях «конфликта» экспертиз, однако суды неохотно соглашаются с дефектами уже имеющихся экспертных исследований и не стремятся назначать новые. Вам нужно доказать необходимость назначения новой экспертизы. Удачи.

02.06.2022, 10:04

ЕСЛИ в рецензии указано, что варианты эксперта очень нерациональны.

02.06.2022, 09:57

Спасибо, а можно буквально 3-4 короткие фразы - примеры, с помощью которых удавалось убедить судей в том, что экспертиза нарушает чьи-то права, пусть даже эти фразы не относятся к нашему случаю. И еще - несколько утрированный пример - если, допустим, эксперт выдал заключение о том, что при площади участка 410 кв. м в наше пользование переходит дорожка длиной 400 м и шириной 1 м (минимальная допустимая ширина) и участок на конце этой дорожки площадью 10 кв. м - нарушает ли такой вариант раздела наши права и если да, то какими фразами это можно доказать?

02.06.2022, 10:41

Или с помощью каких документов или как вообще это можно доказать.

02.06.2022, 11:15

У нас определение порядка пользования для нас и соседей, у нас общая долевая собственность, доли не выделены.

02.06.2022, 12:18

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Вы не заигрались в вопросы, ответы?-НЕТ?

02.06.2022, 12:41

Для Лигостаевой - Вас же никто не заставляет отвечать на вопросы, почему Вы так грубо со мной разговариваете? Не хотите - не отвечайте.

02.06.2022, 12:49

Так и совесть пора иметь. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

02.06.2022, 14:18

Успокойтесь, пожалуйста, Вас никто ничего делать не заставляет, не хотите - не отвечайте, не переживайте за других и не мешайте.

02.06.2022, 15:36

Я не претендую на Ваше время.

02.06.2022, 15:39

Я вам не пишу ответы, и вы мне пишите. Я халявщиков НЕ ОБСЛУЖИВАЮ!.

02.06.2022, 15:46

Вы мне уже написали три бесполезных ответа.

02.06.2022, 16:05

Вы сказок не сочиняйте.

02.06.2022, 18:02

Хочу вам дать совет как корректно вести себя с посетителями сайта, заявленного как бесплатный. Заметьте, совет совершенно бесплатный. Если вам кажется, что заданный вопрос требует подготовленного ответа, дополнительной работы, то вы так и скажите, что по-вашему мнению, это уже вопрос для платной консультации и на этом остановитесь. Не надо тут выплескивать негатив, ваши эмоции никого не интересуют, сюда приходят за информацией. Вы так завелись из-за того, что мне отвечают на вопросы и вам это обидно? Это совершенно не ваше дело, вас мое общение с другими юристами сайта интересовать не должно.

02.06.2022, 19:43

Хватит сочинять свои сказки! Читайте правила сайта.

02.06.2022, 20:39

Какие сказки? Что с вами, вы пьяны?

02.06.2022, 20:45

Похоже что наоборот.

02.06.2022, 20:54

Зачем таких юристов тут держат, люди же к вам на сайт за помощью приходят. Почему я должна к хамству привыкать.

02.06.2022, 20:57

Анна, прочитал Ваши вопросы и ответы юристов и адвокатов.

Смотрите какая ситуация, данный сайт дает только первичные ответы, то есть они по своей сути общие и не могут быть правильными в силу ряда причин, в том числе и отсутствием материалов дела которые нужно изучать для понимания общей картины дела. Вы задали вопрос, Вам на него ответили и отвечали неоднократно...

Из Вашего вопроса следует, что у Вас есть юристы... почему бы с ними не решать данную ситуацию, тем более у них имеется доступ к Вашим материалам?

Я лично не понимаю о какой рецензии Вы тут часто пишите, но в законе четко говорится о следующем - Если Вас не устраивает решение суда, Вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию с указанием на допущенные судом первой инстанции нарушений материального либо процессуального права. Если суд принял решение по имеющемуся в деле заключению эксперта, он Вас не устроил... сторона моет просить суд о назначении повторной экспертизы, желательно просьбу зафиксировать в письменном виде. Отказ суда в назначении повторной экспертизе может быть обжалован в апелляционном суде, а так же в кассационном, как нарушение процессуальных норм повлиявшее на принятие незаконного и необоснованного судебного акта.

Повторюсь-

"Если суд отклонил ходатайство и не назначил «новую» экспертизу, взяв при принятии итогового решения имеющуюся экспертизу, необходимо подавать жалобу в вышестоящий орган. В такой ситуации отдельный акцент в апелляционной (или иной) жалобе следует поставить на экспертизе".

02.06.2022, 21:09