Навязанная автопомощь на дороге - Ущемляются ли права потребителя при покупке автомобиля в кредит?

Вопрос №19413593 из г. Казань
опубликован 31.05.2022, 21:03
Приобрели в салоне автомобиль в кредит, стоимостью 1 190 000. Салон предоставил скидку в 200 000 рублей. Но на эти 200000 мне навязали автопомощь на дороге. Получается автомобиль у меня стоит 990 000 рублей. Ущемляются ли мои права как потребителя? К примеру, если при дтп автомобиль не будет подлежать восстановлению-будут считать, что автомобиль стоил 990 000 рублей, хотя по факту я заплатил за него 1190000. P. S. По иным условиям автомобиль не купить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в течение 14 дней составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Но по суду вы сможете все вернуть. Вы не первый с кем это происходит, но вернет тот, кто пройдет судебное разбирательство, так как по претензии не возвращают. Уже проверено!

31.05.2022, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Навязывание услуг нарушение закона и стоимость автопомощи можно вернуть в претензионно-исковом порядке, когда оформили покупку?

31.05.2022, 21:04

В марте 2022 года. Согласно условиям договора, если я откажусь от договора, то скидку аннулируют.

31.05.2022, 21:07

Еще раз пишу - это незаконно.

31.05.2022, 21:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А ущемляются ли мои права, если по договору сумма автомобиля ниже? Спасибо!

31.05.2022, 21:26

Здравствуйте! Не хватает подробностей для ответа на ваш вопрос, опишите вашу ситуацию.

01.06.2022, 00:15

Нет, не ущемляются. Свобода договора ст.421 ГК РФ.Не рекомендую звонить "клянчившему" адвокату, это запрещено правилами сайта, он их видимо не читал, так же как и правила поведения в сути интернет опубликованные Адвокатской палатой. Видимо у него ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО с денежкой и он будет у вас "клянчить"))

На сайте за последние 10 лет не видела НЕ ОДНОГО такого унижающегося адвоката, все как то самодостаточны.

Можно вернуть и спустя 14 дней.

01.06.2022, 07:42

Я в марте девушке иск писала по аналогичной ситуации. Вот выкладки из резолютивной части: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» в пользу Х... Н.С. денежные средства, уплаченные в соответствии с индивидуальными условиями опционного договора «АВТОУверенность» от *..* №* в размере 183 532,17 руб., неустойку, рассчитанную по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с *..* по *..*, в размере 2755,50 руб., компенсацию морального вреда в размере

5000 руб., штраф в размере 95 643,8 руб., а всего 286 931,47 руб.

01.06.2022, 07:50