Как обязать муниципальное образование привести двор МКД в соответствие с градостроительными нормами?

Я живу в МКД, у которого очень маленькая придомовая территория. Это обстоятельство является наследием далёких советских времен, когда в серьёз не думали о том, что в каждой семье может быть машина, и к тому же – не одна. Напротив нашего МКД – в 50 мерах – точно такой же МКД, с тем же набором «свойств» в виде крайне малой придомовой территории. Лет 10 тому назад, а может и чуть больше, кто-то, вероятнее всего, из муниципалитета, объединил наши придомовые территории. Без ведома собственников, разумеется. Наш общий двор стал выглядеть как два длинных дома дома (в каждом доме по 7 подъездов), разделенных асфальтовой дорогой шириной около 3 метров, которая идёт примерно посередине между домами, а в конце небольшая площадка для разворота (даже не 10 на 10). Основные проблемы: машины ставить негде кроме газона, если едет машина, то пешеходу приходится выходить на газон или в кусты. Если идёт женщина с коляской или семья – всегда проблема разойтись. Машины растаскивали грязь с газона, газон толком не рос, т.к. его постоянно месили. В 2012 году народ собрался и решил: выделим парковки для собственников, обяжем за ними следить самих собственников, газоны огородим от газонопарковщиков. Так и сделали. Стало чуть получше: машин на газонах нет, грязи нет. Разъезжаться трудно, но водители, понимая что на газон не вышагнуть, стали ждать, пока люди не уйдут с дороги к ближайшему подъезду. Не идеально, конечно, но значительно лучше, чем было раньше. В конце прошлого года появляется какая-то служба заказчика, начинает штрафовать всех владельцев машин, кто парковал машины на выделенных местах. Места отсыпаны щебнем/асфальтом, грязи нет, всё очень прилично. Комиссия начинает тыкать в какие-то нелепые законы, согласно которым вокруг парковочных мест нужно устанавливать бордюр. Когда им показали копию решения общего собрания, комиссия заявила, что это старое решение, нужно новое, и что оно оформлено с ошибкой и т.п.. Вобщем, ищут за что бы докопаться, это стремление вполне заметно. Предполагаю, что им поставлена задача собирать штрафы любой ценой. Меня же, как обывателя, ситуация задевает тем, что администрация МО палец о палец не стукнула за последние 15 лет (да и ранее скорее всего ничего не делала, просто я тогда не был очевидцем событий), люди сами организовались, решили свои проблемы, устранили растаскивание грязи с газонов и тут выплывает административный орган и начинает «права качать», но самое, простите, противное – заслуги и успехи самоорганизации граждан они пытаются выдавать за свои достижения. Это невероятно мерзко. Есть невероятное желание обязать муниципалитет привести наш двор в соответствие с санпинами и градостроительными нормами (гостевые парковки, парковки, ширина проезжей части, тротуар). ТСЖ у нас нет, есть только УК. Толку от УК очень и очень мало. Раньше данная УК часто мелькала в СМИ с противоправными поступками. Но дело не в том, что УК исправилась, скорее всего, это органы охраны правопорядка и надзорные органы перестали работать в прежнем объёме (в первую очередь – прокуратура). Пообщавшись с одним из юристов на этом сайте услышал мнение: «нет места у дома – ищите другой дом». С таким подходом я не могу согласиться: т.к. в другом доме нужно искать место автовладельцам, женщинам с колясками нужно искать тротуар в другом дворе, детям – детскую площадку на другой придомовой территории. С нас исправно берут деньги в виде налогов, оплаты ЖКХ. И сейчас ещё и с новыми претензиями прибежали. В моём понимании, ситуация выглядит примерно так «После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!» Поэтому я бы хотел указать административным органам на их обязанности, и чтобы сделать это более эффективно, обращаюсь к Вам, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста нормы, правила и законы, которые обязаны соблюдать власти при застройке и развитии инфраструктуры города, согласно которым во дворах должны быть парковочные места, тротуары для пешеходов, детские площадки. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

А тут все просто. Территория, где паркуются машины согласно выписке ЕГРН кому принадлежит? Если муниципальным органам, то одного решения собственников МКД мало, необходимо согласовывать вашу парковку. Если земля принадлежит собственникам МКД, то оспаривайте штрафы (30.1-30.9 КоАП) и пишите жалобы в Прокуратуру.

Можно ещё законы почитать Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования.

Всегда быстрый и точный ответ!
Спасибо Евгения Александровна!

Вот вы хотите чтобы юристы всего за 100 рублей вашего платного вопроса потратили уйму вре 5 мени, для того чтобы ради Вас сделать подборку необходимых нормативных документов и преподнести эти документы вам на блюдечке с голубой каемкой.

Есть стандарт комплексного развития территорий — методическое руководство по развитию застроенных территорий и освоению новых. Рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни.

В п. 1.2 Общих рекомендаций к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 гг." (утв. Минстроем России) (далее - Рекомендации к процессу инвентаризации территорий) под дворовой территорией понимается территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты благоустройства и общественного пользования.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении) на уровне местных властей принимаются правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ, а также нормативных правовых актов субъектов РФ требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.

Согласно п. п. 2.1 - 2.3 указанных Методических рекомендаций на территориях населенных пунктов, легко доступных для большого количества граждан, целесообразно размещать объекты с использованием открытой плоскостной детской игровой и спортивной инфраструктуры (далее - площадки), позволяющие использовать их с максимальной эффективностью, круглогодично.

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

Urban development. Urban and rural planning and development

Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*

СП 82.13330.2016 "СНиП III-10-75 Благоустройство территорий"

СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования

ГОСТ Р 52169-2012

Группа У 57

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК

Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

Children's playgrounds equipment and surfacing. Safety of structure and test methods. General requirements

Очень содержательный и развернутый ответ. Спасибо!

Здравствуйте Олег!

Я солидарен с Вашим эмоциональным вопросом.

Что Вам рекомендую сделать.

1. Организовать ТСЖ, в который можно включить оба Ваших соседних дома

2. После этого в качестве единого крупного объединения жильцов войти в Муниципальную программу "Улучшение благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург" на 2021 - 2025 годы, утвержденную Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 28 октября 2020 года N 2189, которая, в том числе предполагает проведение работ по капитальному ремонту и ремонту объектов улично-дорожной сети и в Муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы, утвержденную Постановлением от 28 декабря 2017 года N 2613

Это позволит профинансировать работы по выделению дополнительных земельных участков и созданию комфортной среды для жизни.

Удачи Вам!

docs.cntd.ru

Спасибо за ответ и предложение решения, Борис Моисеевич!