Как обязать муниципальное образование привести двор МКД в соответствие с градостроительными нормами?
Здравствуйте!
А тут все просто. Территория, где паркуются машины согласно выписке ЕГРН кому принадлежит? Если муниципальным органам, то одного решения собственников МКД мало, необходимо согласовывать вашу парковку. Если земля принадлежит собственникам МКД, то оспаривайте штрафы (30.1-30.9 КоАП) и пишите жалобы в Прокуратуру.
Можно ещё законы почитать Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
Статья 12. Требования к парковке общего пользования.
Спасибо Евгения Александровна!
Вот вы хотите чтобы юристы всего за 100 рублей вашего платного вопроса потратили уйму вре 5 мени, для того чтобы ради Вас сделать подборку необходимых нормативных документов и преподнести эти документы вам на блюдечке с голубой каемкой.
Есть стандарт комплексного развития территорий — методическое руководство по развитию застроенных территорий и освоению новых. Рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни.
В п. 1.2 Общих рекомендаций к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 гг." (утв. Минстроем России) (далее - Рекомендации к процессу инвентаризации территорий) под дворовой территорией понимается территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты благоустройства и общественного пользования.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении) на уровне местных властей принимаются правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ, а также нормативных правовых актов субъектов РФ требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.
Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.
Согласно п. п. 2.1 - 2.3 указанных Методических рекомендаций на территориях населенных пунктов, легко доступных для большого количества граждан, целесообразно размещать объекты с использованием открытой плоскостной детской игровой и спортивной инфраструктуры (далее - площадки), позволяющие использовать их с максимальной эффективностью, круглогодично.
СВОД ПРАВИЛ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
Планировка и застройка городских и сельских поселений
Urban development. Urban and rural planning and development
Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*
СП 82.13330.2016 "СНиП III-10-75 Благоустройство территорий"
СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования
ГОСТ Р 52169-2012
Группа У 57
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК
Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
Children's playgrounds equipment and surfacing. Safety of structure and test methods. General requirements
Здравствуйте Олег!
Я солидарен с Вашим эмоциональным вопросом.
Что Вам рекомендую сделать.
1. Организовать ТСЖ, в который можно включить оба Ваших соседних дома
2. После этого в качестве единого крупного объединения жильцов войти в Муниципальную программу "Улучшение благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург" на 2021 - 2025 годы, утвержденную Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 28 октября 2020 года N 2189, которая, в том числе предполагает проведение работ по капитальному ремонту и ремонту объектов улично-дорожной сети и в Муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы, утвержденную Постановлением от 28 декабря 2017 года N 2613
Это позволит профинансировать работы по выделению дополнительных земельных участков и созданию комфортной среды для жизни.
Удачи Вам!
docs.cntd.ru