Нарушение инструкции по охране труда работником - следует ли проверять знания и повторно знакомить с инструкцией?
Работника ознакомили с инструкцией по охране труда и ОТ, проверку знаний непроводили. Работник нарушает эту инструкцию и получает выговор. Вопрос обязан ли работодатель после вынесения выговор снова знакомить с инструкциией и обязан ли работодатель проверять уровень знаний у роботника.
Здравствуйте.
По вопросу обучения и проверки знаний, ознакомьтесь подробно с Правилами утверждёнными Постановлением №2464, ниже приведены некоторые пункты. Если в штате имеется специалист по охране труда или юрист думаю их необходимо привлечь для организации порядка действий исходя из специфики деятельности работодателя и профессии работника, а также если имеются исходя из соответствующих локальных нормативных актов работодателя.
Статья 219 ТК РФ. Обучение по охране трудаПорядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")
VII. Организация проверки знания требований охраны труда
68. Проверка знания требований охраны труда работников является неотъемлемой частью проведения инструктажа по охране труда и обучения по охране труда и направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником при инструктаже по охране труда и обучении по охране труда.
69. Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.
70. Плановое и внеплановое обучение по охране труда завершается соответствующей проверкой знания требований охраны труда работников.
79. Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.
Можно, но если работник уже ознакомлен под роспись, это необязательно, если не предусмотрено внутренними регламентами предприятия. Так он себя обезопасит на случай судебного разбирательства.
..внеплановая проверка, а номер инструкции указывается в Журнале инструктажа на рабочем месте.