Нижний Новгород, 01.06.2022, 21:04

Как доказать ошибку юриста в расчёте неустойки по алиментам при составлении встречного иска?

Вопрос №19416129 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2022, 21:04
Как доказать суду, что юрист при составлении встречного иска неверно произвёл расчёт неустойки по алиментам? Я обратилась к горе-юристу за составлением встречного иска о взыскании неустойки за просрочку алиментов. Мало того, что суд его в принципе не принял, так как это не являлось встречным требованием, так ещё и сама неустойка была посчитана не по формуле, а просто сумма задолженности была умножена на количество дней просрочки. Сейчас уже проиграна мной апелляция против этого юриста, так как суд просто НЕ СМОТРИТ расчёт неустойки! А сумма разницы приличная-75000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать очень просто: ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем, чтобы тот вынес постановление о расчете задолженности по алиментам (ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Удачи.

01.06.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы не согласны с решением суда, можете обжаловать. А доказывать что-либо бесполезно. Видимо, у суда на этот счет свое мнение.

01.06.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сейчас надо доказывать это в кассационном порядке.

01.06.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Судейские, как правило, или не умеют, или не любят считать... это мои наблюдения и суждения... разумеется...

Но надо пытаться донести всё же, ведь арифметика - наука точная!

01.06.2022, 23:35

Я пытаюсь обжаловать. Но теперь, побывав на двух разных заседаниях, у двух разных судей, я точно могу утверждать, что они не считают нужным принимать во внимание тот факт, что это существенный недостаток-произведённый юристом некорректно расчёт неустойки по алиментам. Судьи мне задают один и тот же вопрос-как вы докажете, что вам составили неверный расчёт? Вот я и не знаю, как ещё нужно доказать, если есть законодательство, в котором чётко описано, как считать-от задолженности за каждый месяц отдельно и умножать на количество просроченных дней. А не просто общую сумму на количество дней. На статьи закона, где это указано, мне знаете что говорят судьи? В интернете много чего написано! С чего вы взяли, что в законе так написано?

01.06.2022, 21:47

Извините, не очень понято, что Вы обжалуете и что за расчет был. Как считать неустойку по алиментам знает почти любой юрист.

В законе, разумеется, этого не написано от и до, но не зря все учатся в средней школе, в том числе и судьи!

Из постановления о расчёте задолженности берутся два столбика - с датами долга частичного и суммой долга частичного. Для каждого частичного долга высчитываем число дней просрочки и умножаем частичную сумму на число дней и на 0,1 % - получаем частичную неустойку, после складываем все слагаемые На уровне 5-6 класса средней школы вычисления Но не 8-го же!

И в законе именно так написано, если понимать закон и применять его верно...

01.06.2022, 23:42

Обжалую я решение мирового судьи, а теперь уже и решение апелляционного суда, который прошёл сегодня. У моего бывшего мужа возникла за два года задолженность по алиментам-он оплачивал нерегулярно и только частично. Далее он по моей просьбе написал отказ от ребёнка, соответственно мой муж удочерил дочь, обязанность по уплате алиментов у него прекратилась, но остался долг. Мы с ним договорились между собой устно, что до 18-ти летия дочери он данный долг выплатит понемногу, я заберу исполнительный лист у приставов, а он напишет отказ от дочери для меня. Закрепили данную договорённость, прописав сумму долга и срок, распиской, но нотариально не заверили. Прошло ещё два года, но он так и не заплатил ни копейки. Я обратилась к приставам с заявлением о возобновлении исполнительного производства. Приставы начали работать и он узнал о том, что он снова должен. Тогда он делает «ход конём»-подаёт в суд на меня! В доказательство приводит расписку, из которой следует, что у него есть ещё два года впереди до 18-ти летия ребёнка, чтобы заплатить долг. Якобы он хотел одним платежом это сделать. Я же узнала о том, что меня ждут в суде в субботу, когда суд был назначен на понедельник. И то совершенно случайно придя на почту за письмом. Мне оказывается просто не принесли извещение 🤷🏼‍♀️ Я впопыхах обратилась к первому попавшемуся юристу из интернета, который работал в субботу. Приехала, рассказала ситуацию, очень волновалась, что времени мало. Юрист любезно предложила мне помочь в составлении ВСТРЕЧНОГО требования к бывшему мужу, в котором я могу кроме всего прочего ещё и взыскать с него неустойку за неоплату алиментов. Я разумеется согласилась. Она настояла на том, чтобы я подписала акт приёма работ сразу, чтоб в понедельник на заседание его принести для возмещения мне ещё и расходов на юриста. Я согласилась и всё подписала. Претензий не имею. Для того, чтобы юрист при составлении встречного иска ничего не забыла, я всё написала в информационном листе и оставила ей. Там были перечислены мои пожелания к данной услуге-взыскание неустойки, признание расписки недействительной и тд После оплатила 100% предоплату. Меня заверили, что всё хорошо будет и дали мне визитку, в которой была указана почта, куда писать дополнения, если вдруг мне на ум придёт ещё что-то. И мне пришло. Я нашла, как делать расчёт неустойки в соответствии с решением Пленума ВС, как признать расписку ничтожной и нарушающей права моего ребёнка…. Всё это прислала на указанную почту. Прошла уже половина воскресенья, проект встречного иска и расчёт неустойки я получила почти в 4 вечера. Была я в ужасе. Там не было учтено, что нужно считать всё не по одной формуле-там, как уже правильно было указано, считалось частично до 9 августа 2018 года по 0,5% за каждый день, а потом уже по 0,1% в день. Юрист же сделала всё в одну строчку: взяла общую сумму долга и умножила на количество дней с даты возобновления исполнительного производства, а не с первого дня просрочки 4 года назад… Я указала ей на некорректность расчёта и попросила сделать заново с учётом иного срока и процентов. Она переделала. Снова всё просто перемножила и суммировала. Опять же общую сумму. Я снова была недовольна, о ужас! Что же за дотошный попался клиент! Объясняла ей в переписке, каким образом нужно считать за каждый месяц с возникновения просрочки по каждой сумме отдельно… и она решила меня перехитрить и попросила меня зачем-то предоставить ей все чеки об оплатах за весь период🤷🏼‍♀️ Ну ок. Я ей прислала. Она внесла всё в таблицу, но у неё снова всё не сошлось. Потому что она не потрудилась указать даты внесения данных сумм, в связи с чем программа в очередной раз всё посчитала неверно. В итоге в 10 вечера она переделала ещё раз и на мой комментарий о том, что расчёт снова некорректный, просто психанула и заявила, что больше переделывать ничего не будет. А в последнем, окончательном расчёте, сумма, с которой и взыскивается неустойка не соответствовала той, что указана в Постановлении судебных приставов. Она переиграла саму себя. Неустойка у неё была то 124000, то 204000, то 223000, то 236000, то 405000…. Вот как-то так. В итоге-расчёт я сделала сама, распечатала её встречное исковое, исправив в нём ещё пару моментов с неактуальными ссылками на нормы закона, и пошла в суд. Данное встречное исковое заявление судья не приняла, так как взыскание неустойки в данном случае не может являться встречным требованием. Разъяснила мне право подачи самостоятельного искового. В связи с этим обстоятельством защищать свою гражданскую позицию мне пришлось исходя из того, что я САМА все выходные напролёт вычитала в интернете. Я написала досудебную претензию юристу с просьбой расторгнуть договор и вернуть оплату. Получила отказ без объяснения причин. Обратилась в суд-дальше всё я уже написала. Отказ и снова в апелляции отказ.

02.06.2022, 00:25