Москва, 02.06.2022, 14:36

Как перевести долю в квартире на себя полностью при отсутствии заинтересованных лиц?

Вопрос №19417595 из г. Москва
опубликован 02.06.2022, 14:36
У меня есть доля в квартире с 2003 года, как мне оформить ее на себя полностью, если более 20 лет в ней никто не жил и на нее никто не претендовал (есть родные брат и сестра, но квартира находится в захолустье и им не интересна).
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно через суд, но для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо больше информации.

Кому принадлежат другие доли, согласно актуальной выписке из ЕГРН?

02.06.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на доли в квартире ввиду приобретательной давности.

02.06.2022, 14:38

Сергей, в судебном порядке возможно признать право собственности если на протяжении 15 лет Вы проживали в ней постоянно, оплачивали коммунальные платежи.

02.06.2022, 14:38

Квартира находится в 2000 км от моего места проживания, с судами не хочется связываться. 1/16 принадлежит мне, часть сестре сводной, она давно умерла, есть свидетельство о смерти. Я бывший военнослужащий раньше не мог все на себя оформить, теперь могу, но не знаю как быстрее, возможно через нотариуса?

02.06.2022, 14:44

Без суда Вы ничего не оформите. Ваш вопрос решается исключительно в судебно порядке. От Вашего желания тут ничего не зависит.

02.06.2022, 14:45

В данном случае оформление квартиры в собственность возможно только на основании судебного решения, если конечно остальные доли не отошли государству.

02.06.2022, 14:46

Забыл, есть еще наследственное дело, где отец завещает квартиру мне. Но это было в 2002 году.

02.06.2022, 14:48

Вы можете оформить все в судебном порядке необязательно участвовать в судах можно дистанционно или через представителя.

02.06.2022, 14:52

Здравствуйте, Сергей!

Без обращения в суд вряд ли обойдетесь.

Усматривается один внесудебный вариант: но это может сработать, если есть доказательства понесенных затрат на квартиру: квитанции об уплате долгов за квартиру (коммунальные услуги), её ремонт, договоры, акты приема-передачи и т.п. Эти документы будут иметь значение, если они имеют даты на период 6 месяцев со дня смерти отца, а также сводной сестры. Для нотариуса, у которого были открыты наследственные дела эти документы могут служить доказательством фактического принятия наследственной квартиры.

02.06.2022, 15:20