Ночная смена после дальней поездки с ребенком - как решить конфликт с графиком
Здравствуйте Дмитрий
Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие
Источник: www.kdelo.ru
В смену с 20.00 до 08.00, частично приходящуюся на последний день отпуска работника, должен быть назначен другой работник
_______________
У вас смена не выпадает на последний день отпуска, поэтому остается вариант: если график сменности не был доведен до вас
за один месяц до введения его в действие, в соответствии с законом, то на это и опираться.
_____________
Письменно направляйте работодателю заявление о смене графика работы со ссылкой на не доведение до вас графика сменности. В случае спора сможете подтвердить нарушение этим письмом.
Берите отгул или отпуск без содержания на этот день. Пишите письменно заявление заранее, с объяснением причины (в данном случае она веская)
В графике - логично написать "Не согласен", и как быть если коллеги не могут подменить.
Заявление на отгул или отпуск пишите заблаговременно, требуйте визу на своем экземпляре, что начальство ознакомлено.
Удачи!