Как получить корпоративную пенсию и компенсацию за ущерб при увольнении с железной дороги?

Я 06.04.1957 года рождения. Работать на железную дорогу поступила 07.01.1985 года. В результате реорганизации, была уволена по сокращению штата 08.04.2010 года, имея на момент увольнения непрерывный стаж работы в подразделениях ОАО РЖД свыше 25 лет. В соответствии с п.4.1.5.Б Коллективного договора ООО РЖД 2008-2010 гг. мне было выплачено выходное пособие, сверх положенного по ТК РФ 57500=00 руб. (хотя п.4.1.3.А предусматривал выплату поощрения за добросовестный труд 72855=60 руб). 12.04.2010 г. стала на учёт в службе занятости, по рекомендации которой 28.10.2011 г. мне была назначена трудовая пенсия. В соответствии с п.20 Положения НПФ Благосостояние 03.11.2011 г. я написала заявление о назначении корпоративной пенсии. После короткой разборки на местном уровне 15.03.20012 года Работодатель направил Представление к назначению мне негосударственной пенсии по старости в подразделение НПФ Благосостояние, вкладчиком-участником которого я являюсь с марта 2007 года. Здесь началось давление: Заберите свой уставной капитал, всё равно пенсию мы вам платить не будем... И это несмотря на то, что вышестоящее подразделение признало мою претензию на корпоративную пенсию обоснованной. Во всех своих я ссылалась на: Положения о НПО работников ОАО РЖД от 28.12.2006 г. №2580 р - п.13: п.1; п.15 А, абз.10; п.15 Б, абз.3. В мою пользу противоречие между п.1, п.13; п.19 Б, абз.3 Положения о НПО работников ОАО РЖД от 28.12.2006 г. №2580 р и п.5.3.2.Б Колдоговора ОАО РЖД 2011-2013 гг. Что необходимо сделать, чтобы меня признали пенсионером-железнодорожником и назначили корпоративную пенсию? Как рассчитать мой материальный и моральный ущерб? Т.е. как извлечь максимальную материальную выгоду из данной ситуации? С уважением Ирина.
Лучший ответ

Ирина, для того чтобы стать пенсионером-железнодорожником, согласно коллективному договору с ОАО "РЖД", необходимо уволиться по основанию - в связи с выходом на пенсию...Увольнение по сокращению штатов таковым основанием не является...

Татьяна Алексеевна!
Спасибо за ответ. Жаль, что Вы не обосновали его. Сослались на Колдоговор ОАО "РЖД", какого года? Какой пункт этого Колдоговора?
А если рассмотреть п.5.3.2."А" Колдоговора ОАО "РЖД" 2011-2013 гг?
С уважением Ирина.

Ирина, вашим вопросом надо заниматься детально, мы вряд ли вам тут поможем, поскольку у всех НПО условия корпоративных пенсий разные. Все указанные вами документы надо изучать и применять к вашей ситуации. Учитывая наличие противоречий (с ваших слов), возможно, придется отстаивать свои права в судебном порядке, но пока у вас нет официального решения по ситуации. Поэтому совет один - сбор всех документов и очная консультация юриста.