Невыгодное расположение стояка канализации в новой квартире - нарушение норм или запланированное решение?
Добрый день! Вы вправе предъявить к застройщику данные требования. Вы должны представить доказательства нарушения застройщиком требований к проектной декларации либо строительства объекта застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, а также существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.
Антон, нет не сможете снизить стоимость цены квартиры по указанной в вопросе претензии к застройщику. Поскольку, как Вы сами пишите в своем вопросе -
такое размещение коммуникаций было заранее запроектировано, указано в плане квартиры.
Но ведь Вы подписались - согласились при покупке квартиры с таким размещением...
Теперь уже поздно оспаривать результат, можете только предъявлять претензии к проектировщику.
Не можете, раз такой проект был.